Радиоактивный шлейф, образовавшийся в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, пересечет Тихий океан и достигнет побережья юга Калифорнии вечером в пятницу, 18 марта. Об этом в четверг, 17 марта, пишет The New York Times со ссылкой на прогноз Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty Organization) при ООН, подготовленный на текущей неделе.
На анимированной карте, составленной экспертами организации, видно, что в четверг радиоактивный шлейф должен дойти до Алеутских островов, рассеиваясь по пути, а на следующий день - достичь материка.
При этом уровень излучения радиоактивных частиц не уточняется. По прогнозам ученых, в худшем случае излучение от шлейфа сможет нанести самый незначительный ущерб здоровью жителей побережья. Так, после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году шлейф достиг американского побережья через 10 дней после утечки радиации, и, хотя уровень излучения был зафиксирован специальными приборами, опасности для американцев он не представлял.
Утечки, повлекшие за собой увеличение уровня радиации в японской префектуре Фукусима, произошли в результате взрывов в энергоблоках реакторов. Взрывы, в свою очередь, были вызваны отказом систем автоматического охлаждения реакторов из-за перебоев с электричеством вследствие сильного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами.
Аварийная ситуация на АЭС "Фукусима-1" пока не ликвидирована. 17 марта там началась операция по сбросу морской воды на энергоблоки, где происходили взрывы, однако результатов она пока не дала, уровень радиации возле АЭС остается неизменным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Триполи возобновилась бомбежка резиденции Каддафи
BAFTA вручила награды в области видеоигр
Студия Бекмамбетова сняла 3D-рекламу для салатов "Белая дача"
В Киргизии потребовали отставки генпрокурора из-за конфликта вокруг Megacom
Песок для олимпийских строек будут поставлять из Анапы
МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. Двое пропали без вести
Командующий американскими войсками в Афганистане отправил сына воевать с талибами
Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге и сделал АУДИОобращение
Японская радиация накроет США. Обама связался с Наото Каном
Реакторы АЭС "Фукусима-1" заливают водой с вертолетов (ВИДЕО)
Посольство России в Токио не видит оснований для экстренной эвакуации
Работники канадской булочной выиграли в лотерею 50 миллионов долларов
Заправщик A330MRTT для Саудовской Аравии совершил первый полет
У берегов Нидерландов нашли подлодку кайзеровской Германии
Мэрия Москвы забраковала 53 стройки в столице
"Вымпелком" выбрал фаворита конкурса рекламных агентств
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |