![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
США и Великобритания рекомендуют своим гражданам не появляться в радиусе 80 км от аварийной АЭС "Фукусима-1"
2:47AM Thursday, Mar 17, 2011
Правительства США и Великобритании порекомендовали в среду своим гражданам, находящимся в Японии, не появляться вблизи аварийной АЭС "Фукусима", где, по некоторым данным, уже началось плавление ядра реактора. Как передает ИТАР-ТАСС, в письменном заявлении посла США в Токио Джона Руса, которое в Вашингтоне распространила пресс-служба госдепартамента, советуется не подходить к району расположения аварийной АЭС "Фукусима-1" ближе, чем на 80 км. "В соответствии с нормативами Комиссии по ядерному регулированию, применяемыми при соответствующих ситуациях в США, мы рекомендуем тем американским гражданам, которые живут в пределах 50 миль (80 км) от АЭС "Фукусима", эвакуироваться из этой зоны или укрыться внутри помещения, если безопасная эвакуация не представляется возможной", - говорится в документа. При этом Рус заверяет, что пойти на такие шаги американским гражданам предлагается лишь "в целях предосторожности". Позже, по сообщению РИА "Новости", МИД Великобритании также изменил свои рекомендации своим гражданам, указав на необходимости покинуть Токио и районы на северо-востоке страны из-за угрозы распространения радиации и возможных перебоев в снабжении продуктами и энергией.
Между тем, британские власти по-прежнему придерживаются позиции, что никакой реальной угрозы здоровью в регионе пока нет. Остальные рекомендации МИД, включающие совет воздержаться от поездок в Токио и к северо-востоку от города, за исключением случаев крайней необходимости, сохраняются. Американский эксперт: персоналу АЭС грозят смертельные дозы радиации
Персоналу аварийной японской АЭС "Фукусима-1" грозят смертельные дозы радиации. Как передает ИТАР-ТАСС, это признал глава Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко. Он выступил сегодня в палате представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению ситуации на АЭС "Фукусима-1" и ее возможных последствий для американской ядерной энергетики. "Мы считаем, что вокруг зоны реактора существуют высокие уровни радиации", - сказал Яцко, не уточняя, какой именно из нескольких энергоблоков АЭС "Фукусима-1" он имеет в виду. "Сотрудникам аварийно-спасательных служб будет чрезвычайно трудно подобраться к реакторам. Дозы радиации, которые они получают, потенциально способны оказаться смертоносными в течение очень короткого промежутка времени", - сказал авторитетный американский эксперт. При этом он признал, что не может дать полноценный прогноз развития ситуации на АЭС "Фукусима-1", поскольку не располагает всей необходимой для этого информацией. "Наша информация очень ограничена", - заявил Яцко. Он не пояснил, каким образом эти высказывания соотносятся с заверениями американской стороны по поводу того, что эксперты администрации Обамы находятся в самом тесном контакте с властями Японии в связи с положением на АЭС "Фукусима-1".
После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.
Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет, сообщил в среду МИД РФ.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На жителей Екатеринбурга свалились деньги
Цирк Никулина досрочно вернется из Японии American Idol обошел "Оскара" и "Грэмми" по количеству скрытой рекламы Войска Каддафи начали штурм города Зинтан Убитый террористами RAF прокурор был в прошлом членом НСДАП Сын Каддафи рассказал о финансировании "клоуна Саркози" Ради расширения кинотеатра его владелец согласился построить часовню Охлобыстин снялся в первой рекламе "Евросети" после ребрендинга Производитель сувениров перепутал британских принцев В США резко упало число новостроек Жителей юга Киргизии премировали за межнациональный брак Китайский миллионер стал хозяином самого дорогого пса в мире Шведский суд разрешил изображать пророка Мухаммеда голым Немцы раскупили счетчики Гейгера В Крыму построят один из крупнейших курортов Европы Пакистан освободил американского дипломата-убийцу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |