На Национальном кладбище Арлингтона, штат Вирджиния, во вторник, 15 марта, прошли похороны Фрэнка Баклса (Frank Buckles) - последнего американского ветерана Первой мировой войны, который скончался 27 февраля 2011 года в возрасте 110 лет. Об этом сообщает CNN.
На траурную церемонию съехались сотни гостей из разных штатов. С незапланированным визитом на кладбище прибыли и первые государственные лица США - президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден.
Как отмечает Associated Press, Обама и Байден прибыли после завершения панихиды и провели около десяти минут в часовне с родственниками покойного. Вскоре после этого Фрэнк Баклс был похоронен.
Фрэнк Баклс был последним оставшимся в живых американским ветераном Первой мировой войны (на февраль 2011 года во всем мире их насчитывалось трое человек, включая Баклса). В Первую мировую Баклс служил в Англии и Франции в качестве водителя карет "скорой помощи". Затронула его и Вторая мировая война - в 1942 году американца, работавшего на торговом судне, взяли в плен японские моряки. В США он вернулся только три года спустя, в 1945-м.
По возвращении Баклс женился на Одри Майо, купил ферму в штате Западная Вирджиния и стал разводить скот. В 1999 году Одри умерла, и к ветерану переехала их дочь, чтобы ухаживать за пожилым отцом. В последние годы Баклс, несмотря на преклонный возраст, продолжал работать по хозяйству и лоббировать строительство монумента ветеранам Первой мировой в Вашингтоне.
Баклс пользовался большим уважением в США. Его приглашали на официальные мероприятия, награждали орденами; ветеран бывал в Белом доме по приглашению президента Джорджа Буша-младшего. После смерти Баклса некоторые политические деятели предлагали выставить гроб с телом покойного для торжественного прощания в ротонде Капитолия (высочайшая честь для гражданина США). Вопрос был поднят в Конгрессе, но в конечном итоге было решено ограничиться панихидой в часовне арлингтонского кладбища.
15 марта 2011 года в знак уважения к Баклсу американские флаги на государственных зданиях в США были приспущены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японские власти закроют "Фукусиму-1"
Полонский отказался строить небоскребы в Париже
"Севмаш" передаст военным три АПЛ до конца года
Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан
Поиском спонсоров для российского спорта займутся чиновники
В Лондоне остановились олимпийские часы
Полеты истребителей F-35 частично возобновлены
Спустя четверо суток после катастрофы японцев находят живыми под завалами и в море
Новое повышение уровня радиации на "Фукусиме-1": рабочим пришлось покинуть АЭС
В Пакистане боевики атаковали транспортную колонну
Власти Японии призвали население не делать запасы топлива, чтобы не осложнять энергетическую ситуацию
Землетрясение магнитудой 6,4 в японской префектуре Сидзуока: 30 пострадавших
70-летняя японка безвозмездно передала пострадавшим от землетрясения 123 тыс. долларов
США готовы финансово поддержать ливийскую оппозицию арестованными активами Каддафи
Часы, отсчитывающие время до начала Олимпиады-2012 в Лондоне, проработали только сутки
На четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|