Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Рассказы россиян из пострадавших районов Японии: "Самое страшное - видеть, как море выбрасывает трупы"
2:57PM Tuesday, Mar 15, 2011

Пока власти Японии стараются подсчитать число жертв обрушившейся на страну стихии и успокоить и население, и мир в связи с угрозой аварии чернобыльского масштаба на АЭС, журналисты собирают информацию о происходящем из первых уст
Российские издания связываются с соотечественниками в наиболее пострадавших районах, и те рассказывают, что им пришлось увидеть собственными глазами. Описывая ужасающие картины разрушений и смерти, они восхищаются организованностью и мужеством японцев
"Российской газете" удалось связаться с тремя россиянками, живущими в Сендае - столице префектуры Мияги, на которую пришелся основной удар стихии. Мияги сейчас практически отрезана от остального мира
11 марта в результате подземного толчка магнитудой 9,0 была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов АЭС "Фукусима-1", что в последующие два дня привело к кратковременному повышению радиационного фона в районе объекта
все фото

Пока власти Японии стараются подсчитать число жертв обрушившейся на страну стихии и успокоить и население, и мир в связи с угрозой аварии чернобыльского масштаба на АЭС, журналисты собирают информацию о происходящем из первых уст. Российские издания связываются с соотечественниками в наиболее пострадавших районах, и те рассказывают, что им пришлось увидеть собственными глазами. Описывая ужасающие картины разрушений и смерти, они восхищаются организованностью и мужеством японцев.

"Российской газете" удалось связаться с тремя россиянками, живущими в Сендае - столице префектуры Мияги, на которую пришелся основной удар стихии. Мияги сейчас практически отрезана от остального мира, говорят они. Цунами затопило первый этаж аэропорта, железнодорожное сообщение прервано, скоростные шоссе размыты. Попасть на более спокойный юг можно только через соседнюю префектуру Фукусима, но туда решаются ехать лишь немногие смельчаки, не боящиеся радиации.

Напомним, в Фукусиме находится обширный атомный комплекс. 11 марта в результате подземного толчка магнитудой 9,0 была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов АЭС "Фукусима-1", что в последующие два дня привело к кратковременному повышению радиационного фона в районе объекта. 12 марта на станции произошел взрыв водородного газа, в результате чего была разрушена стена одного из блоков реактора, при этом сам реактор затронут не был.

- Самое ужасное - видеть, как море выбрасывает тысячи трупов
- Магазины опустели, нет воды и электричества, но японцы удивляют спокойствием и мужеством
- Российские спасатели приступили к работе в районе Сендая
- Землетрясение сдвинуло Японию на 4 метра. ФОТО до и после удара стихии. ВИДЕО с воздуха

14 марта на третьем энергоблоке АЭС произошли еще два взрыва - власти сообщили, что они были того же типа, что и взрыв на первом энергоблоке ранее. Они заверили, что реактор не пострадал, и риск утечки радиации невелик. Однако взрывы продолжились и на следующий день - 15 марта водород взорвался на втором и четвертом энергоблоках, причем возникла угроза разрушения оболочки реактора и выброса радиации. Кроме того, существует опасность, что поврежден бассейн для снижения давления в нижней части реактора, и там, возможно, произошла утечка радиации.

На АЭС "Фукусима-1" в результате стихии вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. Сейчас для охлаждения перегревшихся реакторов ведется закачка морской воды. Таким способом в понедельник удалось успешно охладить два реактора АЭС "Фукусима-2".

Во вторник власти признали, что после двух последних взрывов уровень радиации в районе комплекса резко подскочил. Всем жителям приказано немедленно покинуть зону радиусом 20 км вокруг аварийной станции. В зоне радиусом 30 км от АЭС жителям рекомендовано не выходить из домов и держать окна закрытыми. Более того, радиация стала распространяться на соседние районы - повышенный уровень зафиксирован в целом ряде префектур и в самой столице Токио.

Одна из россиянок, с которой связалась "Российская газета", выразила большое беспокойство в связи с тем, что власти и СМИ, по ее словам, скрывают истинную ситуацию с радиоактивностью. Они утверждают, что опасности нет, однако сами японцы принимают все меры предосторожности, и если выходят на улицу, то только полностью одетыми, а лица закрывают смоченными в воде полотенцами.

Слухи - сейчас чуть ли не единственный источник информации, учитывая, что газеты выходить перестали, а доступ к радио, телевидению и интернету есть далеко не у всех. Вопреки информации о раздаче таблеток с йодом никто из опрошенных газетой о таком не слышал.

Самое ужасное - видеть, как море выбрасывает тысячи трупов

В любом случае, по словам одной из россиянок, самое ужасное в происходящем - это видеть, как море выбрасывает на берег тысячи трупов. Накануне на побережье в префектуре Мияги обнаружены около двух тысяч тел. Еще около тысячи были найдены на полуострове Осика, примерно такое же число трупов обнаружено на берегу в городке Минамисанрику.

Как пишет The Daily Mail, тела заворачивают в синий морской брезент - целые ряды растянуты вдоль побережья, готовые к транспортировке в уже переполненные морги.

По официальным данным, подтверждена гибель более чем 2800 человек, еще тысячи числятся пропавшими без вести. Однако с учетом "прилива смерти", как уже называют в СМИ волну, выбросившую на берег в Мияги тысячи тел, число жертв в итоге возрастет в разы и может даже превысить прогнозируемое в 10 тысяч человек.

Из-за того, что число погибших постоянно растет, морги не справляются - там не хватает льда, которым обкладывают трупы. Также не хватает ни мешков для тел, ни гробов, власти признают, что придется обратиться за помощью в этой сфере к иностранным государствам.

Магазины опустели, нет воды и электричества, но японцы удивляют спокойствием и мужеством

Однако несмотря на ужасающую картину в Мияги, выбраться из района бедствия хотят только иностранцы, рассказывают россияне. Местные жители слишком патриотичны, чтобы покидать родные места. В Сендае обстановка настолько спокойная, насколько она вообще может быть в такой ситуации. Нет мародеров, спортзалы в школах и университетах открыты для ночлега тех, кто боится спать дома. Там не хватает одеял, зато дают горячую еду. В зонах крупных разрушений - три раза в день. В центре города - дважды. В первый день с этим было проблематичнее: люди смогли получить только по банану.

Достать бензин в префектуре затруднительно, на заправках выстроились очереди из тысячи автомобилей. Насчет работы магазинов информация противоречивая. По словам одной очевидицы, открыты маленькие лавки, в которых можно купить почти все, что угодно. Люди запасаются продуктами, туалетной бумагой. Но другая россиянка работающих магазинов в понедельник в городе почти не видела. А в те, что все же открылись, выстраиваются гигантские очереди, и уже через два-три часа на прилавках ничего не остается.

В большинстве районов по-прежнему нет газа, электричества и воды. Из-за отсутствия отопления люди спят в одежде. Однако кое-где инфраструктуру уже восстанавливают. Мобильная связь работает с перебоями. Телефоны подзаряжают от прикуривателей, причем японцы предоставляют такую возможность всем желающим.

Россияне рассказали, что были поражены терпением и спокойствием японцев: "У них считается неприличным плакать перед людьми". Однако, по их оценке, обстановка в городе "очень депрессивная".

Мужество и взаимопомощь японцев отмечают и российские студенты, которые обучаются в Японии. Как они рассказали "Интерфаксу", те, чьи дома не пострадали от землетрясения и цунами, открывают двери для оставшихся без крова, кормят и согревают их. В пострадавшие регионы бесконечно шлют посылки с помощью. Всеми силами стараются помочь как простые люди, так и крупные предприятия.

В Токио из-за проблем с транспортом очень много народу на улицах. Люди ходят в касках и в масках и стараются держаться подальше от деревьев и столбов, рассказал с места событий корреспондент "Московского комсомольца". По его словам, предприятия оплачивают своим сотрудникам дорогу до дома на такси, поскольку с электричками и другим транспортом сейчас проблемы.

Журналист говорит, что магазины в столице абсолютно пустые. Японцы, привыкшие к суровым условиям жизни в сейсмоопасном регионе, запаслись продуктами и предметами первой необходимости, причем без паники. Сейчас нельзя купить даже красного вина, которое выводит радиацию.

Российские спасатели приступили к работе в районе Сендая

Между тем во вторник в зоне бедствия к работе приступили спасатели МЧС России. Свой базовый лагерь они развернули в районе Сендая, в 4 км севернее от границы города. Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель - надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи.

Ранее руководитель оперативной группы, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин говорил, что спасатели надеются найти под завалами живых людей. "В течение четырех-пяти суток есть возможность найти живых", - считает он.

Накануне российские, а также корейские спасатели прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Сейчас они ведут разведку в районе Сендая, а также при помощи представителей местной полиции и местных властей определяют точное место проведения поисково-спасательных работ.

По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, российские спасатели будет наращивать группировку сил в Японии. Общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Режиссер "Бойца" снимет биографию Русса Мейера
  • Компания Disney отменила римейк "Желтой подводной лодки"
  • Ридли Скотт нашел любовника главной героине "Прометея"
  • Агрессивные инопланетяне победили Гошу Куценко в российском прокате
  • "Дядя Ваня" Вахтанговского театра признан "Гвоздем сезона"
  • Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
  • Вышел очередной посмертный клип Майкла Джексона (ВИДЕО)
  • Назначен новый управляющий балетной труппой Большого театра
  • Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей
  • Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище
  • Тарантино подал в суд на соседа за птичий шум
  • В Японии отменили прокат фильма о землетрясении в Китае
  • Дочь Мадонны сыграет возлюбленную британского монарха
  • Прокат фильма Иствуда в Японии прервали из-за стихийных бедствий
  • "Белая гвардия" получила три премии имени Лоуренса Оливье
  • Дженнифер Лоуренс станет участницей "Голодных игр"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Японии из-за землетрясения может проснуться священная гора - вулкан Фудзи

МАГАТЭ: радиоактивные вещества с горевшего реактора на "Фукусиме-1" попали в атмосферу. Ситуация критическая

У берегов Израиля вновь задержано судно с партией оружия

Ливийские мятежники придумали план убийства Каддафи. Тот в ответ грозит союзом с "Аль-Каидой"

В разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ, жителей эвакуируют

Грузия обвинила главу МИД РФ Лаврова в нарушении Бернских соглашений и разглашении информации


На фоне событий в Японии парламенту Украины предложено отменить соглашение с РФ о достройке двух ядерных реакторов

Землетрясение сдвинуло Японию на 4 метра. Шокирующие ФОТО до и после удара стихии

Четырехмесячная японка выжила, проведя три дня под руинами дома

После новых взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" подскочил уровень радиации

В Средиземном море затонула лодка с мигрантами из Туниса

КНДР объявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе

Власти Японии считают жертв землетрясения: погибли и исчезли свыше 6 тысяч человек

В японскую Фукусиму прибыл вертолет МЧС России с 25 спасателями

Расходы военной разведки США выросли до 27 млрд долларов

Взрыв на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Индийские военные со штурмом отбили у пиратов испанское судно: есть жертвы среди рыбаков

Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай

ЕС готовит экспертную миссию в Бенгази для подготовки "ответа на кризис" в Ливии

С территорий вокруг аварийных АЭС в Японии эвакуированы около 185 тысяч человек

Чичваркина не смогут выслать из Великобритании: британский суд закрыл дело об экстрадиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact