Следствие посчитало, что нападение на эколога Константина Фетисова из Химок было покушением на убийство. Именно по этой статье было предъявлено обвинение в новой редакции четырем фигурантам дела, сообщает Следственное управление по Московской области.
В частности, действия Максима Кривенцова и Евгения Морозова квалифицируются как собственно покушение, а Андрея Каширина и Андрея Чернышева - как организация покушения. Как писала газета "Коммерсантъ", ранее фигуранты дела обвинялись по менее тяжкой статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".
Нападение на Фетисова было совершено 4 ноября 2010 года на автостоянке около его дома. Эколог получил несколько ударов битой по голове и провел несколько месяцев в коме. По сведениям газеты "Взгляд", в конце января 2011 года Фетисов пришел в сознание, но до сих пор не может говорить и писать.
По версии следствия, нападение на эколога было вызвано его активными выступлениями против работы мусорного полигона в Химках, принадлежащего городской администрации. Организатором преступления считают Чернышева, который возглавляет отдел муниципальной собственности и приватизации в комитете по управлению имуществом химкинской мэрии. Чиновник, как полагают, действовал в интересах пока неустановленного заказчика преступления.
Следователи считают, что Каширин, являющийся знакомым Чернышева, обратился к Кривенцову с просьбой найти человека, готового исполнить заказ. В итоге избить Фетисова согласился Морозов. Каширин, по данным следствия получил от Чернышева деньги за выполнение заказа.
Адвокат чиновника Людмила Айвар утверждает, что деньги, полученные Кашириным от Чернышева были дружеской помощью. Кроме того, по мнению защитника, ее клиент не мог пойти на преступление из личной неприязни к Фетисову, так как никогда не был с ним знаком. Чернышев не признает вину и ранее говорил, что от него требуют дать показания на мэра Химок Владимира Стрельченко.
Ранее в сообщениях о расследовании нападения на Фетисова упоминались еще два фигуранта дела - Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Они были арестованы в конце декабря 2010 года, и об их текущем процессуальном статусе пока информации нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СБ ООН одобрил резолюцию по Ливии. Россия и еще четыре страны воздержались при голосовании
Каждый третий немец соскучился по "сильной руке"
В Киргизии закрыли дело на бывших топ-менеджеров MegaCom
В Петербурге открылся первый доходный дом для гастарбайтеров
Немец сменил партию вместе с полом
Дженифер Лопес стала лицом испанского бренда ювелирных украшений
Американец решил выдержать Великий пост на пиве
Британские комики устроили юмористическое шоу на борту самолета
В Киргизии арестовали забивших сослуживца пограничников
Великобритания отсрочит списание разведывательных самолетов Nimrod
Немецкое правительство отложило реформу АЭС
Сбербанк потребовал 5 миллиардов рублей от строителя башни в "Москва-Сити"
Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться
Министерство экологии ФРГ отказалось пересаживаться на общественный транспорт
В преддверии Олимпиады лондонские отельеры резко подняли цены
В лондонском особняке Мадонны поймали настойчивого поляка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |