Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

На одной из японских АЭС после землетрясения началось повышение уровня радиации
11:30PM Friday, Mar 11, 2011

Токийская энергетическая компания (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима
АЭС "Фукусима", 2008 г.
АЭС "Фукусима", 2007 г.

Токийская энергетическая компания (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС. Компания прилагает все усилия для выяснения ситуации на АЭС, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo.

Напомним, на атомной станции после землетрясения вышло из строя энергоснабжение ядерного реактора: возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор. С прилегающих к станции территорий были эвакуированы, по данным разных японских СМИ, от 2 до 3 тысяч человек. Позднее генсек кабинета министров Юкио Эдано заявил, что ситуация находится под контролем и утечки радиации нет.

Однако позднее министр промышленности Японии Банри Кайэда заявил о возможности возникновения небольшой утечки радиации. По последним данным, для снижения давления в реакторе на АЭС принято решение выпустить "слабо радиоактивный" пар, сообщает руководство TEPCO. Сейчас давление пара в аварийном объекте в 1,5 раза превышает норму.

В качестве охлаждающей жидкости в системе реактора на АЭС "Фукусима" используется обыкновенная вода. После вызванного землетрясением сбоя в электроснабжении ее уровень в системе упал, и она начала превращаться в пар, за счет чего выросло давление. Сообщается, что содержащийся в паре радиоактивный элемент, который может быть выпущен на АЭС "Фукусима", не повлияет на окружающую среду или здоровье человека.

- Ведомство Онищенко следит за радиационной безопасностью на востоке России

СМИ сообщали о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

Однако, судя по последней поступающей информации, специалистам не удается окончательно устранить проблему с энергоснабжением реактора. США срочно направили в Японию груз с охлаждающими материалами для АЭС, сообщила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает "Интерфакс".

Британский физик-ядерщик Уолт Паттерсон заявил, что на АЭС в Фукусиме, вероятно, зафиксирована серьезная проблема, которую необходимо решить в кратчайшие сроки. "Если ее не удастся решить в течение ближайших часов, то дело обернется серьезностью", - сообщил он в интервью BBC.

По словам Паттерсона, "если повреждены сердечники, то топливные стержни могут накалиться и расплавиться, а это самый страшный кошмар для любого физика-ядерщика".

Впрочем, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытается успокоить общество. Как говорится в сообщении пресс-службы, в зоне бедствия над северо-восточными районами японского острова Хонсю в настоящее время преобладают западные ветры. "Такие погодные условия, - пояснил в беседе с ИТАР-ТАСС источник в МАГАТЭ, - можно назвать оптимальными, так как в случае выброса радиоактивности ветер воспрепятствует наползанию радиоактивного облака на побережье Японии и вглубь страны".

В целом, по данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия, вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, оказались 11 ядерных реакторов на станциях "Онагава", "Фукусима" и "Токай". При этом эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5 балла оказался в непосредственной близости от АЭС "Токай".

В настоящее время МАГАТЭ поддерживает постоянный контакт с японскими властями, собирает и анализирует информацию по энергетическим и исследовательским ядерным установкам в Японии, включая состояние энергоснабжения, систем охлаждения и зданий, в которых размещены атомные реакторы, поскольку даже после остановки реактора ядерное топливо нуждается в постоянном охлаждении.

Премьер-министр Японии Наото Кан в субботу отправится в наиболее пострадавшие от разрушительного землетрясения районы страны и лично проинспектирует состояние АЭС "Фукусима". По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, около 06:00 по местному времени (00:00 по Москве) премьер вылетит на вертолете с правительственного аэродрома в японской столице и планирует вернуться в районе 11:00 (суббота 05:00 по Москве).

В Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%. По информации Японского атомного промышленного форума, общая выработка на атомных станциях в 2010 году составила 292,3 млрд кВт ч электроэнергии, говорится в справке РИА "Новости".

В Японии используются следующие типы реакторов: кипящий ядерный реактор (Boiling Water Reactor (BWR), усовершенствованный кипящий ядерный реактор (Advanced Boiling Water Reactor (ABWR)), реактор с водой под давлением (Power Water Reactor (PWR)), прототип FNR (Ford Nuclear Reactor).

Ведомство Онищенко следит за радиационной безопасностью на востоке России

Указание усилить надзор за радиационной безопасностью населения дано управлениям Роспотребнадзора по Сахалинской, Камчатской, Магаданской областям, Приморскому и Хабаровскому краям, сообщает сайт ведомства в пятницу.

"Управлениям Роспотребнадзора по Сахалинской, Камчатской, Магаданской областям, Приморскому и Хабаровскому краям дано указание об усилении надзора за радиационной безопасностью населения. ФГУЗам "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора по указанным субъектам Российской Федерации дано указание об усилении радиационного контроля", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, на территории субъектов РФ, входящих в Дальневосточный Федеральный округ, по состоянию на 19:00 по Москве 11 марта радиационная обстановка сохраняется без изменений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дети признали "Узника Азкабана" фильмом десятилетия
  • В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина
  • Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
  • В Москве умер режиссер, артист и сценарист Булат Мансуров
  • Власти Москвы объяснили увольнение директора Театра Станиславского
  • Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
  • Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки
  • Во Франции обнаружены самые первые в мире порнофильмы
  • Поклонник Джулии Робертс сделал себе 82 наколки с ее изображением
  • Полиция обыскала дом Чарли Шина в поисках оружия и наркотиков (ВИДЕО)
  • Вместо уволенного со скандалом Гальяно Dior может возглавить Риккардо Тиши из Givenchy
  • Трент Резнор отказался работать с Бекмамбетовым
  • Писатель из Нью-Йорка опубликовал роман на фонарных столбах
  • Нил Гейман напишет сценарий к фильму про Царя Обезьян
  • В Испании выбрали лучшего переводчика русской литературы
  • Неудачник американского "Оскара" получил его канадский аналог

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

"Чернобыль в замедленной съемке": летчики не могут "потушить" японский реактор

Новое мощное землетрясение у берегов Японии случилось около 22:00 по Москве

Итальянские геофизики: землетрясение в Японии сместило земную ось на 10 сантиметров

Режим Каддафи разрывает дипотношения с Францией, которая и так его не признает

Радиоактивный цезий выявлен возле АЭС "Фукусима-1"

Число погибших от землетрясения в Японии растет с каждым часом - уже более 2,5 тысяч человек


Российские пограничники задержали девятерых грузин на границе Южной Осетии

Полиция газом пресекла побоище шиитов с суннитами у королевского дворца в Бахрейне

ЕС больше не считает Каддафи своим партнером и признает власть повстанцев

Положение Луны не могло стать причиной землетрясения в Японии, считают в РАН

Рейсовый автобус упал в пропасть в горах Китая: 18 погибших, 23 раненых

Миланский суд вернулся к коррупционному делу Берлускони

В НАТО не стали обсуждать идею Саркози о точечных ударах по Ливии

Рассказы очевидцев стихии в Японии: "Черт побери, прям сейчас Токио трясет", "Казалось, что умру"

В затопленной Японии могут находиться до 50 россиян. ТЕЛЕФОН горячей линии

Жертвами стихии в Японии стали сотни человек (ВИДЕО)

Уличные протесты в Саудовской Аравии: полиция применила огнестрельное оружие

Каддафи развивает наступление на нефтяные центры и шлет народу торжествующие sms

Экс-шофер Березовского: магнат любит гонять на Maybach, распугивая других

На Земле началась магнитная буря. Ее обвинили в катастрофическом землетрясении, поразившем Японию

Волнения в арабском мире затронули Азербайджан: в Баку проходят аресты оппозиционеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact