В Москве петербургский предприниматель Сергей Виролайнен приговорен к одному году колонии-поселения за нападение на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. Об этом 11 марта сообщает РИА Новости.
С осужденного взыскали 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей (сама она настаивала на компенсации в сумме 1 миллион рублей). Виролайнена, находившегося до суда под подпиской о невыезде, обязали самостоятельно добраться до колонии-поселения. Срок будет отсчитываться с того дня, когда он доедет до колонии.
Установлено, что 9 октября 2010 года нетрезвый Виролайнен оскорбил Архипцеву в ресторане Prado Cafe на Славянской площади в Москве. Журналистка потребовала извинений. В ответ бизнесмен достал травматический пистолет и прострелил женщине ногу. До конфликта нападавший и потерпевшая не были знакомы. Изначально обвинение квалифицировало действия Виролайнена как хулиганство и причинение легкого вреда здоровью, но суд заключил, что предприниматель виновен лишь в причинении вреда здоровью.
После возбуждения уголовного дела Виролайнен предлагал Архипцевой заключить мировое соглашение, но журналистка ответила отказом. Она заявила, что не верит в искренность раскаяний предпринимателя.
По информации издания "Балтинфо", Виролайнен является племянником бывшего председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Олега Виролайнена. Осужденный занимает пост исполнительного директора ООО "Сайгон". По данным официального сайта, эта фирма занимается строительством и ремонтом водопровода и канализации, а также инженерных сетей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бекмамбетову не позволят снять римейк "Отца солдата"
Неудачник американского "Оскара" получил его канадский аналог
Салман Рушди напишет сценарий для сериала
Чарли Шин подал иск к компании Warner Bros. на 100 миллионов долларов
В Афганистане рухнула древняя башня Х-ХII века
В 2011 году "Кинотавр" станет международным
В Польше нашли посмертную фотографию Шопена
Томский оркестр возглавят дирижеры из США и Испании
Гитары Эрика Клэптона купил на аукционе его российский фанат
Минкульт дистанцировался от ситуации вокруг участия арт-группы "Война" в "Инновации"
"Любовь-морковь - 3" лидирует в российском прокате
Том Стоппард адаптировал "Анну Каренину" для экранизации Джо Райта
Мел Гибсон готов признаться в избиении подруги в обмен на смягчение наказания
Телерейтинги: "Мы из будущего - 2" обошли "Край"
Московский театр поставил спектакль по книге Пауло Коэльо
Мариинский театр покажет в Вашингтоне "Русские сезоны"
|