На северо-восточное побережье Японии вслед за мощным землетрясением обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает десять метров. По данным ряда других СМИ, речь идет о приблизительно 4-метровых волнах. CNN предупреждает, что высота волн может составить 6 метров.
Людей призывают укрываться в безопасных местах. Репортажи японских телеканалов с места событий показывают, как вода смывает автомобили и здания. О погибших или пострадавших пока не сообщается.
Цунами затронуло сразу несколько японских префектур, однако какие именно, пока не уточняется. Ранее предупреждение о цунами было выпущено японскими властями в отношении префектур Ивате, Мияге и Фукусима. В свою очередь МЧС России предупреждало об опасности возникновения волн на Сахалине и на Курилах.
Agence France-Presse добавляет, что в префектуру Мияге направлены корабли японских ВМС. По информации агентства, от цунами пострадал токийский "Диснейленд" - там волной накрыло автопарковку.
Землетрясение,вызвавшее цунами, произошло в Японии 11 марта. Его магнитуда составляла, по последним данным Геологической службы США, 8,9. Эпицентр подземных толчков был расположен в 169 километрах к востоку от побережья острова Хонсю.
Из-за подземных толчков остановился транспорт. В префектуре Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач; сообщалось об остановке местной АЭС. Есть данные о пострадавших - люди оказались под завалами разрушенных землетрясением строений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Офис крупнейшего сотового оператора Киргизии блокировал ОМОН
Пакистан провел испытание баллистической ракеты
Японский премьер не намерен уходить в отставку из-за иностранного пожертвования в его фонд
Италия больше не признает легитимность правительства Муаммара Каддафи
Протесты не помешали консерваторам Висконсина принять законопроект об ограничении прав профсоюзов
На химпредприятии в Китае произошла утечка двадцати тонн токсичного вещества
Государства Персидского залива объявили режим Каддафи незаконным
Смертник взорвал кортеж губернатора афганской провинции Кундуз: есть жертвы
В Ливии армия отбила Рас-Лануф, бунтовщики покидают город
У берегов Сомали терпит бедствие судно, почти год находившееся в плену у пиратов
Белорусский прокурор просит назначить обвиняемым гражданам России штраф
СМИ: Саркози предложит Европе наносить точечные авиаудары по Ливии
Лондонский аэропорт "Хитроу" частично эвакуировали из-за мужчины с сумкой, грозившего взрывом
В токийском метро развалившихся пассажиров перевоспитывают с помощью спецсидений
На Солнце произошла вторая за месяц мощная вспышка, грозящая магнитной бурей
МИД ФРГ посоветовал находящимся в Йемене немцам покинуть страну
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|