Министерство юстиции США предъявило обвинения 14 пиратам, которых задержали в ходе операции по освобождению захваченной ими американской яхты "Квест" (S/V Quest) 22 февраля 2011 года. Об этом сообщает Associated Press.
Обвинительное заключение было направлено в суд портового города Норфолк, штат Вирджиния, утром 10 марта. Задержанным инкриминируется пиратство, похищение людей и незаконное хранение оружия. Сообщается, что 13 из подсудимых являются гражданами Сомали, еще один - йеменец.
Сами обвиняемые предстанут перед судом в Норфолке позднее в четверг.
Яхта "Квест", на которой две пожилые американские пары совершали кругосветное путешествие, была захвачена пиратами 18 февраля. Это произошло в Индийском океане в 240 морских милях (около 444 километров) от побережья Омана.
В скором времени в район происшествия подошли четыре корабля ВМС США во главе с авианосцем "Энтерпрайз" (USS Enterprise). 22 февраля двое пиратов поднялись на борт одного из американских кораблей на переговоры. Однако затем с захваченной пиратами яхты донеслись выстрелы, после чего спецназ ВМС США решил штурмовать судно. Подавив сопротивление бандитов, моряки высадились на яхту, где обнаружили американских граждан мертвыми.
В результате спецоперации, как сообщалось, несколько пиратов были убиты. Остальных удалось задержать. Пиратов отвели на борт "Энтерпрайза", после чего их доставили на базу ВМС в Норфолке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВМС ЮАР заказали разработку подводных роботов
"Газпром" купил большой участок земли в Петербурге
Футбольный клуб "Крылья Советов" выпустил семечки
Терминал Хитроу эвакуировали из-за подозрительного предмета
Немка с дочерью спаслись из Туниса на лодке с нелегалами
Рядом с "Пекином" построят 100 тысяч "квадратов" апартаментов
Продажи Grand Theft Auto 4 перевалили за 20 миллионов копий
Режим Каддафи разорвет отношения с Францией
Войска Каддафи начали штурм Рас-Лануфа
Забравшийся в полицейский участок преступник угостился кашей
Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом
Европа начинает признавать легитимность временного правительства ливийской оппозиции
Солдаты НАТО по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана
Белорусский милиционер в суде не узнал "напавших" на него россиян
В Польше вспоминают погибших в авиакатастрофе под Смоленском и готовятся к годовщине трагедии
Жертвами мощного землетрясения в Китае стали уже 13 человек, более 120 раненых
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |