Британская полиция в ходе специальных рейдов по двум компаниям и восьми частным домам задержала семь человек, которых подозревают в причастности к банкротству исландского банка Kaupthing. Как отмечает Associated Press, среди задержанных оказались Роберт и Винсент Ченгизы (Robert и Vincent Tchenguiz), крупные британские бизнесмены с ирано-иракскими корнями.
Сами братья Ченгизы подтвердили факт своего задержания и заявили, что готовы сотрудничать со следствием.
Параллельно исландская полиция задержала по тому же делу двух человек к Рейкьявике. Их имена не сообщаются. Что касается остальных задержанных в Лондоне, то среди них, в частности, называется Сигурдур Ейнарссон (Sigurdur Einarsson), бывший председатель совета директоров Kaupthing. В мае 2010 года также сообщалось, что арестован и бывший глава Kaupthing Хейдар Мар Сигурдссон (Hreidar Mar Sigurdsson). Его подозревают в растрате, подделке документов и других преступлениях.
Братья Ченгизы эмигрировали из Ирана в 1979 году и организовали в Великобритании собственный бизнес. В частности, они инвестировали в Sainsbury, Mitchells & Butler и многие другие компании. Значительную часть средств братья потеряли во время финансового кризиса 2008 года.
По данным AP, бизнесменов активно кредитовал именно Kaupthing - общая сумма выданных кредитов оценивается в миллиард фунтов стерлингов (1,62 миллиарда долларов).
Kaupthing считался крупнейшим банком Исландии. Во время кризиса его пришлось национализировать. По стопам Kaupthing пошли также Landsbanki и Glitnir, другие крупные финансовые организации Исландии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японию сотрясают афтершоки. Там ждут мощных толчков и нового цунами (ВИДЕО)
Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон
Азербайджан начал производство израильских беспилотников
В Каир прибыл посланник Каддафи
Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks
Пиратов отогнали от американского контейнеровоза "Маерск Алабама"
Аренда торговых помещений в центре Москвы подешевела на 13 процентов
Новозеландский спасатель пришел на помощь Ромео и Джульетте
Один из основателей PSN покинул Sony
В рекламе "Балтики" процитировали Лермонтова и Цоя
В Мурманской области открылся ледяной ЗАГС
Украина отремонтирует пять "Альбатросов"
В Великобритании запретили рекламу газеты The Sun
Директор стройфирмы получил 5,5 лет колонии за обман дольщиков
Самолет Каддафи заметили на подлете к Египту
В Польше создано женское теневое правительство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|