Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти
12:49PM Wednesday, Mar 9, 2011

Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривают возможность увеличения добычи природного топлива, чтобы компенсировать нехватку сырья на мировом рынке, вызванную гражданской войной в Ливии, и усмирить стремительный рост цен на "черное золото", сообщает РБК. Но окончательное решение на этот счет еще не принято.

Объемы добычи нефти в Ливии значительно упали после того, как в стране начались столкновения между сторонниками и противниками режима лидера государства Муаммара Каддафи. Министр природных ресурсов Кувейта шейх Ахмад аль-Абдулла аль-Саба заявил Reuters, что единого мнения среди государств ОПЕК по поводу увеличения добычи пока нет. Консультации по этому вопросу продолжатся, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтского министра, поскольку решение еще не принято.

По его словам, "нехватки нефти на мировом рынке пока не ощущается и нет необходимости для увеличения ее поставок ОПЕК". Однако, как признал министр, потребители обеспокоены нынешним развитием событий. Не принято пока решения и о "созыве чрезвычайной сессии картеля" для обсуждения текущей ситуации, добавил шейх Аль- Ахмед ас-Саба.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада считает, что запасы нефти и объемы нефтедобычи на сегодняшний день в мировом масштабе находятся "на приемлемом уровне". По его словам, как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию, могут временно объединить усилия, чтобы компенсировать недостаток производства топлива, возникший из-за беспорядков в Ливии. Министр, однако, отказался озвучить более конкретные планы экспортеров нефти.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тысяч до миллиона баррелей нефти из-за гражданской войны в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке. Колебания цены на нефть стали основным фактором, "двигающим" фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов.

Рост цен на нефть невыгоден экономически развитым странам Запада, отмечает журнал Forbes. Например, через цены на бензин он будет сдерживать послекризисное восстановление автомобильной промышленности, а также потребительский спрос, заявил профессор экономики Университета Калифорнии Джеймс Хэмилтон. "Я не думаю, что этого будет достаточно, чтобы вызвать второй экономический спад, но это легко станет фактором, снижающим темпы роста", - добавил он.

Это заявление профессор Хэмилтон сделал, когда цена нефти достигла 90 долларов за баррель. Но сейчас она достигла самого высокого уровня за последние два года и превысила 100 долларов за баррель. По мнению аналитика Forbes Роберта Лензнера, если цена нефти достигнет 150 долларов за баррель, она сократит ВВП США на 2%.

Однако рост нефтяных цен в начале недели сменился небольшим падением, передает CNN, и причиной этому стали именно переговоры стран ОПЕК о возможном росте поставок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жириновский призвал японцев ради спасения нации переселяться в Россию
  • Трассу Москва - Санкт-Петербург пустят через клинский заповедник
  • В Кемеровской области спасли заблудившихся сноубордистов из Москвы
  • В Москве ожидается около ноля градусов и небольшой снег
  • "Коммерсант": Ан-148 потерпел катастрофу из-за выхода из строя указателя скорости
  • При попытке бросить гранату в милиционеров в Нальчике погиб неизвестный мужчина
  • Крупный провал грунта в Москве: до семи метров в глубину
  • Журналисты нашли странное на сайте Анны Чапман: он был зарегистрирован еще до ее провала
  • Бывшая судья Левандовская снова идет в суд – она подает иск на тех, кто обнародовал ее фотографии с бутылками вод
  • На юго-востоке Москвы произошел крупный провал грунта
  • Министр экономики Литвы подал в отставку
  • В России по-прежнему ущемляют права женщин, считает правозащитница Алексеева
  • Митинг в подмосковном городе: из кранов в домах двадцать лет льется не вода, а странная коричневая жидкость
  • В Перми избили агитаторов кандидата от "Единой России"
  • Самого жестокого убийцу из Кущевской, Вову Беспредела, доставили в Россию
  • В центре Москвы в стене дома нашли авиабомбу времен войны, жильцов эвакуировали

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Землетрясение в Японии обрушило мировые рынки

Рост цен на нефть усиливает отток капитала из России

Энергетики просят Путина выполнять обещания

Швейцария лидирует в рейтинге туристической привлекательности, Россия - на 59-м месте

Министерства борются за ставку для малого бизнеса

ФАС раскритиковала концепцию реформы госзакупок, предложенную Минэкономразвития


Билл Гейтс лишил себя звания самого богатого человека в мире и 28 миллиардов

Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО

Поправки в Уголовный кодекс позволят не лишать свободы за экономические преступления

В Петербурге другу Путина позволено построить "дворец дзюдо" за 100 миллионов долларов

США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо

Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года

АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"

Мервин Кинг: Великобритании грозит новый кризис

Разрешение конфликта акционеров ТНК-ВР из-за сделки с "Роснефтью" снова отложено

Китай озвучил план превращения юаня в мировую валюту

Росстрахнадзор присоединили к ФСФР

Доллар чуть снизился, евро незначительно вырос на ММВБ в начале торгов

Леонид Меламед уходит с поста президента АФК "Система"

Меркель: общеевропейскую валюту необходимо сделать более стабильной

Российские госбумаги пользуются повышенным спросом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact