Организаторы литературной премии "Национальный бестселлер" опубликовали расширенный список претендентов на победу в "Нацбесте-2011". Полная версия лонг-листа доступна на сайте премии.
В список попало 60 книг, 50 из которых были выдвинуты экспертами-номинаторами, а еще 10 выбраны по результатам голосования более двух тысяч пользователей LiveJournal. Среди номинаторов писатели Мария Арбатова, Роман Сенчин, Наталья Ключарева и Захар Прилепин, литературные обозреватели Наталья Рубанова, Владимир Цыбульский и другие.
Среди прочих в лонг-лист попали Александр Проханов с романом "Истребитель", "Ананасная вода для прекрасной дамы" Виктора Пелевина, "Пражская ночь" Павла Пепперштейна, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, а также Олег Кашин и его повесть "Роисся вперде".
Выбранные 60 книг передаются большому жюри "Нацбеста", которое должно прочитать и оценить их до 26 апреля. Победитель "Нацбеста-2011", которого предстоит выбрать из апрельского шорт-листа малому жюри, будет объявлен 5 июня.
В 2010 году премию "Национальный бестселлер" получил роман Эдуарда Кочергина "Крещенные крестами".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Мемориал" подал встречный иск к юристу главы Чечни
МВД выпустило инструкцию по общению с полицией
В московском метро под поезд упала девушка
Тысячи жителей Кавказа готовы расселиться по всей России, хотя жители регионов их боятся и не ждут
Бывший главный воспитатель российской армии сел на 7 лет за взятку
Установлены боевики, расстрелявшие московских туристов в Кабардино-Балкарии
В "Домодедово" у Boeing-737 отказало шасси: версии ЧП разнятся
Главой Карачаево-Черкесии избран Рашид Темрезов: Хлопонин уже его пугает
Гидрометцентр дал прогноз на март и вспомнил все зимние "рекорды"
Россиянка снова номинирована на Нобелевскую премию мира
Медведев велел до лета аттестовать российских полицейских. Генералов он оценит самостоятельно
НАК осудил сенатора за заявления о "грузинском следе" в теракте в "Домодедово"
Пресс-секретарь Путина ответил на женскую Putin Party: "Хотеть премьер-министра они могут, но непонятно какого"
Ткачев открестился от коттеджа на Черном море, после избиения у которого экологи получили до 10 суток (ВИДЕО)
Мэр Москвы призвал нанимать россиян вместо гастарбайтеров, а мигрантам велел повысить зарплату
Предсмертное видео русского ваххабита Раздобудько и его жены озадачило родных
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|