Сбербанк, являющийся миноритарием биржи ММВБ, приобрел 5,618 процента голосующих акций российской биржи РТС. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации. Продавец в сообщении Сбербанка не указан, как и сумма сделки.
Reuters отмечает, что в середине февраля Deutsche Bank продал свой 9-процентный пакет РТС компании "Ренессанс Капитал", и Сбербанк, предположительно, мог выступать конечным покупателем части этих акций. Доля Deutsche Bank в РТС, по словам источников агентства, была оценена для сделки в 81 миллион долларов.
Сейчас ММВБ и РТС находятся в процессе объединения. В начале февраля ММВБ получила согласие пяти крупнейших акционеров РТС, которым в совокупности принадлежит более 53 процентов биржи, продать свои доли на условиях оплаты большей части акциями объединенной компании. Остальное продавцы получат деньгами. Продать свои пакеты акций РТС согласились "Ренессанс Капитал", Альфа-банк, "Атон", "Тройка Диалог" и Da Vinci Capital.
Как полагает заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, слова которой приводятся в пресс-релизе банка, с учетом того, что банк уже является одним из крупнейших акционеров ММВБ, участие в акционерном капитале РТС дает ему уникальную возможность оказывать прямое влияние на процесс создания новой современной торговой инфраструктуры фондового рынка России.
В феврале 2011 года СМИ сообщили, что "КИТ Финанс" также продал свою долю в РТС в пользу брокера, выступавшего в интересах ММВБ, на условиях, близких к тем, о которых договорились акционеры ММВБ и РТС.
На июль прошлого года у биржи ММВБ было 16 акционеров. Сбербанку в капитале бирже принадлежало 7,5 процента акций. Сейчас биржа не раскрывает состав акционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министерство обороны Великобритании обвинили в росте цен на Typhoon
В ведомстве по по рассекречиванию архивов "Штази" выявили агента госбезопасности ГДР
Джона Гальяно задержали в Париже за антисемитизм
В Москве выявили 100 мошеннических стройпроектов
За год АИЖК выкупило ипотечные кредиты на 54,7 миллиарда рублей
Пакистанские боевики взорвали 12 бензовозов НАТО
Германия похвалила действия египетских военных
Microsoft объявила дату выхода Fable III на PC
Названы даты открытия фитнес-клубов Мадонны в России
Власти Ливии пытаются остановить революцию, раздав всем гражданам по 400 долларов
Парламентская ассамблея ОБСЕ намерена создать международную комиссию по расследованию событий 19 декабря в Белоруссии
Местонахождение Каддафи неизвестно: по слухам, он либо на военной базе рядом с Триполи, либо убит
Правительство Японии поддержало резкие слова премьера в адрес Медведева
Бен Ладен призвал боевиков по всему миру не устраивать теракты против мусульман
Российские СМИ рассказали, как Путин в Брюсселе давал отпор Баррозу и невесело шутил
В Ливии столкновения переросли в войну: каратели Каддафи устроили зверскую расправу в городе повстанцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|