Нижняя палата заксобрания штата Висконсин в пятницу, 25 февраля, приняла законопроект, ограничивающий права профсоюзов. Как сообщает Associated Press, проект был принят несмотря на активное сопротивление демократов, которые активно выступают против документа.
По данным агентства, сессия, по окончании которой проект был одобрен, растянулась на три дня. Причиной стал ряд поправок, которые представители Демократической партии выдвинули к документу. В итоге республиканцам, которым принадлежит большинство в Собрании штата Висконсин, пришлось преодолевать поправки одну за одной.
Теперь документ предстоит рассмотреть членам Сената штата, однако дата, когда состоится голосование, пока неизвестна. Пытаясь не допустить принятия законопроекта, демократы отказались принимать участие в работе верхней палаты.
По данным Reuters, по запросу республиканцев накануне в дома сенаторов-демократов были направлены силы полиции, которые должны были доставить их на заседание Сената. Тем не менее, ни одного из 14 демократов дома не оказалось. Сообщается, что все они уехали в Иллинойс.
Для проведения заседания Сената требуется минимальный кворум в 20 человек. Республиканцам, которые составляют большинство в палате, для этого не хватает одного человека.
Автором законопроекта выступает губернатор Висконсина, республиканец Скотт Уокер (Scott Walker). Документ предусматривает ряд мер, которые должны сократить дефицит бюджета штата, в настоящий момент достигший 137 миллионов долларов. Среди прочего губернатор предложил ограничить права профсоюзов в области проведения переговоров об индексации уровня оплаты труда и заключении коллективных договоров о размере зарплаты. Кроме того, в госучреждениях будут увеличены отчисления в пенсионные и медицинские фонды.
Как заявил один из сенаторов-демократов, его коллеги не вернутся к работе до тех пор, пока Уокер не согласится на пойти на переговоры. Сам губернатор ранее заявил, что крайним сроком принятия закона является 25 февраля.
Законопроект вызвал недовольство не только политиков, и простых граждан. В течение всей недели в центре Висконсина, городе Мэдисон, проходят многотысячные акции протеста. На манифестации также вышли жители еще двух штатов - Индиана и Огайо, где республиканцы намерены принять точно такие же законы. Кроме того, недовольство выразили и представители профсоюзов Нью-Джерси и Айовы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Януковичу прооперировали второе колено, поврежденное во время игры в теннис
ВВС США рассказали о выборе победителя тендера KC-X
На верхнем этаже самого высокого здания в Лондоне поселился лисенок
МВД Киргизии опровергло розыск Алишера Усманова
Кубинского диссидента арестовали и отпустили в третий раз за месяц
В Подмосковье построят два крупных жилых района
ОАЭ приостановили переговоры о покупке учебных самолетов M-346
Из Ливии вылетели два самолета с россиянами
Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву
Убийство четырех американских яхтсменов отражает смену тактики сомалийских пиратов, опасаются США
На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего "в самом конце Ледникового периода"
Иранский канал сообщил о переходе сына Каддафи на сторону оппозиции
В Новой Зеландии арестована "беглая миллионерша"
В Иране задержан агент ЦРУ США
Число жертв землетрясения в новозеландском Крайстчерче выросло до 113 человек
В американском Висконсине объявлены в розыск сенаторы, сбежавшие для срыва голосования
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|