Власти Швейцарии в четверг, 24 февраля, распорядились заблокировать все счета и активы, которые могут принадлежать лидеру Ливии Муаммару Каддафи и его окружению, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление швейцарского внешнеполитического ведомства.
В МИДе европейской страны пояснили, что заморозили счета Каддафи во избежание случаев незаконного присвоения государственного имущества Ливии. Кроме того, Швейцария осудила применение силы против участников акций протеста в городах Ливии.
После дипломатического конфликта между Швейцарией и Ливией в 2008 году, вызванного задержанием одного из сыновей Каддафи в Женеве, ливийские власти вывели из банков страны большинство активов, отмечает AFP. В Центробанке Швейцарии объем размещенных в стране средств, принадлежащих официальному Триполи, оценили в сумму около 882 миллионов долларов. В 2007 году ливийские активы в Швейцарии оценивали примерно в 7 миллиардов долларов.
В четверг стало известно, что власти Евросоюза признали возможность введения санкций против режима Каддафи. Представители Франции и Германии, предложили ограничить возможность поставок оружия в Ливию. Кроме того, обсуждалась возможность заморозить активы руководителей страны и запретить им въезд в ЕС. Отметим, что Швейцария не принимала 24 февраля участия в обсуждении мер против Каддафи, так как не входит в состав ЕС.
В Ливии с 16 февраля проходят акции протеста против режима Муаммара Каддафи, который находится у власти с 1969 года. В ходе столкновений оппозиции и сил безопасности, по неподтвержденным данным, погибли около 2 тысяч человек. Считается, что восток страны со "столицей" в Бенгази вышел из-под контроля Каддафи. В западной части страны власти для подавления акций протеста применяют, в том числе, авиаудары.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском метро под поезд упала девушка
Данилкин задокументировал суд над Ходорковским в дневнике
Минобороны раскрыло грандиозные планы закупки вооружений на сумму, которую Путину "страшно произнести"
Откровения пресс-секретаря Хамовнического суда впервые прокомментировал человек из окружения Медведева
Лидер свердловского "Яблока" задержан по обвинению в вымогательстве 3 млн рублей
Московская милиция "потеряла" более 200 игровых автоматов
Песков убил надежду автомобилистов: чиновников не пересадят с "мигалок" на вертолеты
Из-за коррупции в армии Россия за год потеряла 6,5 млрд рублей
Защита пострадавшей в ДТП с машиной полпреда жалуется на следствие
Нургалиев наградил уволенного за Кущевку главу краснодарского ГУВД
Юбилей замглавы ФСБ оказался в десять раз шикарнее: ему понадобились ресторан за два миллиона и голубцы с косулей
"Жемчужный прапорщик" из Петербурга попал в реанимацию
Мэр Читы пожаловался, что у него нет "лицензии на отстрел бомжей"
Власти Волгоградской области уверили, что не запрещали митинги. Горожане выступили в поддержку опального мэра
Шурина Лужкова отправляют под суд за мошенничество на 1,5 миллиона долларов
Советнику Медведева стало стыдно за скандал в Хамовническом суде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|