Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Британский суд постановил выслать Джулиана Ассанжа в Швецию
4:20PM Thursday, Feb 24, 2011

Британский суд постановил выслать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит уголовное преследование за преступления сексуального характера
Вердикт по делу 39-летнего интернет-разоблачителя объявлен в четверг в Лондоне
Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны

Британский суд постановил выслать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит уголовное преследование за преступления сексуального характера, передает Reuters. Решение об экстрадиции 39-летнего интернет-разоблачителя принял в четверг лондонский суд. Адвокату Ассанжа не удалось доказать, что в Швеции его клиента ждет несправедливое разбирательство. Как стало известно, зашита уже готовит апелляцию на решение суда.

Рассмотрение шведского запроса о выдаче гражданина Австралии Ассанжа началось в лондонском магистратском суде Белмарш 7 февраля. В течение двух дней стороны вели перекрестный допрос свидетелей. Затем 11 февраля защита и обвинение выступили с заключительными речами, после чего судья Говард Риддл объявил, что его окончательное решение будет оглашено 24 февраля.

Шведская прокуратура потребовала выдачи Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на том, что уголовное преследование Ассанжа имеет политическую подоплеку, напоминает РИА "Новости".

- Бывший лучший друг Ассанжа обвинил его в жестоком обращении с котом и безответственном отношении к сексу
- Секс-компромат на основателя WikiLeaks: он рвал презервативы и отбивал чужую женщину

По мнению адвокатов, Ассанжу хотят отомстить за деятельность возглавляемого им сайта, который публикует материалы разоблачительного характера, касающиеся как высокопоставленных лиц, так и важных решений в сфере внешней политики, принимаемых властями разных стран мира. Сам Джулиан Ассанж категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера и считает, что преследования против него были развернуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.

Как опасается защита Асанжа, Швеция после выдачи австралийца может, в свою очередь, передать его властям США. Американцы, у которых накопилось много претензий к деятельности Ассанжа, могут казнить его как шпиона, или отправить в печально известную тюрьму Гуантанамо, где заключенных подвергают издевательствам и пыткам, считают адвокаты. Ранее защита также выдвигала предположение, что в случае отказа Швеции в экстрадиции Ассанжа могут выкрасть американские спецслужбы.

Следствие в Швеции в отношении основателя Wikileaks было первоначально начато по обвинению в одном случае изнасилования в городе Энчепинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчепинге и Стокгольме) и "незаконного принуждения", якобы совершенных им в августе прошлого года, когда Ассанж находился в Швеции. Тогда же шведская прокуратура приняла первое решение задержать Ассанжа, однако вскоре отозвала этот запрос и начала процедуру предварительного расследования.

В ноябре Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанжа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении, удовлетворив запрос шведской прокуратуры. 30 ноября Интерпол выдал международный ордер на арест Ассанжа.

Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

Напомним, в конце прошлого года сайт WikiLeaks начал масштабную публикацию материалов переписки находящихся в разных странах представителей американской дипмиссии с Госдепартаментом. В одной из последних порций дипломатических депеш речь шла о компромате на Швецию, куда высылают Ассанжа. На прошлой неделе были обнародованы документы, согласно которым Швеция призывала партнеров по договору о сотрудничестве E-PINE (Усиленное партнерство в Северной Европе) вбить клин между членами российского тандема - премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

Как сообщалось в депешах, на встрече в Вашингтоне в 2008 году представитель Швеции Бьерн Лирвалл призывал партнеров помочь Медведеву укрепить свои позиции. Норвегия выступила против такого плана. Были ли предприняты Швецией какие-либо действия в соответствии с озвученными намерениями, не сообщалось.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новозеландский винодел выиграл поездку на Украину за женой
  • Apple вдвое снизил минимальную цену участия в iAd
  • Бомбы у здания "Имеди" связали с российским майором
  • Объединенные Арабские Эмираты модернизируют 135 БМП-3
  • Разработчики Test Drive: Unlimited 2 извинятся перед игроками
  • На полигоне под Мадридом подорвались саперы
  • Ливийская армия взорвала занятую оппозиционерами мечеть
  • Британский суд решил выдать Джулиана Ассанжа Швеции
  • Американскому солдату простили убийство киргизского водителя
  • Ветеринары приступили к лечению частично парализованного тигренка
  • ОАЭ и США займутся совместными продажами беспилотников Predator
  • Американец проспорил магазинную кражу
  • "Башнефть" продлила спонсорское соглашение с ЦСКА
  • Запад Москвы стал лидером по числу жалоб на новостройки
  • Малайзия купила турецких бронетранспортеров на 600 миллионов долларов
  • Catherine возглавила японские чарты в первую неделю продаж

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

SIPRI: Белоруссия снабдила Каддафи оружием для уничтожения революционеров

Египетский министр подтвердил: неудавшегося преемника Мубарака расстреляли из "скорой помощи"

Corriere della Sera: Берлускони подарил проституткам машины почти на 300 тысяч евро

В Ливии началась охота за "сокровищами" полковника Каддафи. Его наследники развязали войну

На востоке Ливии сторонники и противники Каддафи ведут ожесточенные бои: есть погибшие

Раскрыта тайна любви: пройдя несложный ТЕСТ, можно найти свою половинку


Казахские курсанты МЧС устроили массовую драку на пробежке: 11 раненых

Лондонский суд отказался закрыть дело "Березовский против Абрамовича"

Каддафи обещает вознаграждение за головы бунтовщиков и собирает тысячи наемников для обороны Триполи (ВИДЕО)

Личный пилот Каддафи бежал в Европу и пообещал откровения о личной жизни диктатора

В офисе грузинского телеканала "Имеди" ищут новые бомбы. Тбилиси винит российские спецслужбы

Путин приехал на переговоры с главой Еврокомиссии. WikiLeaks рассказал об истоках их вражды

Землетрясение в Новой Зеландии: 98 погибших, сотни людей исчезли под обломками

В Ливии идет гражданская война: восточная часть страны в руках оппозиции

Правительство Японии отказалось называть Курилы "незаконно оккупированными" - придуманы новые слова

В КНДР армия подавила акции протеста в пограничном с Китаем городе Синычжу

В Шотландии одиннадцать подростков пострадали при стрельбе около школы

Новое выступление сына Каддафи: все порты и аэропорты в Ливии открыты, жизнь приходит в норму

Первый паром с 1,5 тыс. граждан Турции и россиянином прибыл в Мармарис из Ливии

Путин встретился в Брюсселе с художником Шемякиным

Экс-министр: Каддафи лично приказал взорвать самолет PanAm над шотландским городом Локерби



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact