Президент США Барак Обама выступил по телевидению с речью, в которой озвучил официальную позицию Америки по поводу ситуации в Ливии. Выступление Обамы вечером в среду, 23 февраля, в прямом эфире транслировалось многими телеканалами, в том числе телеканалом NBC News.
Это было первое телевыступление Обамы, в котором он прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Ливии. Президент Америки назвал массовые убийства жителей страны "возмутительными" и "неприемлемыми". Обама подчеркнул, что расстрелы мирных жителей и наказания, применяемые к ливийцам, нарушают международные нормы.
Президент США призвал нации объединиться и вместе выступить против насилия. В то же время Обама не назвал конкретных санкций, которые должны быть введены в отношении Ливии. Он лишь сообщил, что его советники по внешней политике "круглосуточно" готовят ответ происходящему в Ливии, а также упомянул "целый ряд способов" привлечь организаторов насилия к ответственности. Впрочем, что это за способы, он не уточнил.
Примечательно, что в своем выступлении Обама ни разу не упомянул имени ливийского лидера Муаммара Каддафи, отставки которого требуют манифестанты.
Обама сообщил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит специальную сессию Совета ООН по правам человека, на которой будет обсуждаться ситуация в Ливии. Представители Ливии в ООН обвинили Каддафи в геноциде.
Лидеры некоторых стран уже прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Ливии. Так, 23 февраля президент Франции Николя Саркози призвал Европейский союз ввести "быстрые и конкретные" санкции в отношении этой страны. В частности, он призвал ЕС приостановить экономическое сотрудничество с Ливией, в том числе в финансовой области.
В свою очередь министр иностранных дел Италии Франко Фраттини высказал опасения, что в случае свержения Каддафи Ливию могут попытаться покинуть до 300 тысяч человек, и, таким образом, произойдет "исход библейских масштабов".
Тем временем Каддафи, как сообщается, потерял контроль над частью страны. Отмечались случаи перехода полиции и армии на сторону протестующих. 22 февраля с призывом поддержать манифестантов к армии обратился глава МВД Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эрдоган призвал немецких турок избегать ассимиляции
Путин встретился в Брюсселе с художником Шемякиным
Экс-министр: Каддафи лично приказал взорвать самолет PanAm над шотландским городом Локерби
В Тбилиси у офиса телекомпании "Имеди" обезврежены две бомбы
В ОАК опровергли первый полет нового российского истребителя
По делу о стрельбе в шотландской школе допросили двух подростков
СМИ: дочь Каддафи пытались вывезти на Мальту, но ее самолету не дали посадки
После долгого лечения за рубежом саудовский монарх вернулся на родину на фоне волнений в регионе
МЧС эвакуировало из Ливии 339 россиян
У офиса грузинской телекомпании нашли две бомбы
На Ибице мужчина ранил ножом 11 человек
Резня на испанской Ибице: неизвестный ранил ножом 13 человек
Источник: в Ливии группа россиян попала в окружение арабских экстремистов
Ливийские летчики, отказавшись бомбить демонстрантов, разбили свой истребитель
СМИ: Каддафи приказал взрывать нефтепроводы и выпускать заключенных: "Либо я, либо хаос"
За блокированными "толпой арабов" россиянами отправили паром
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|