Второй прототип перспективного российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) совершил первый полет, сообщает "Интерфакс". Самолет поднялся в воздух с взлетной полосы Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Полет прошел успешно. Истребитель пилотировал заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан, в начале 2010 года поднявший в воздух первый прототип Т-50.
По данным Богдана, все бортовые системы самолета отработали в штатном режиме. "Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно", - отметил неназванный источник агентства в оборонно-промышленном комплексе. Ранее второй прототип Т-50 проходил наземные испытания. Параллельно проводились и испытания первого прототипа Т-50, который к настоящему времени совершил 40 полетов.
Как ожидается, испытания планера ПАК ФА завершатся в 2011-2012 году, а в 2013-м министерство обороны России заключит с "Сухим" контракт на поставку десяти самолетов для испытания вооружения. Первый этап испытаний Т-50 завершится до конца 2013 года. Серийная закупка истребителей начнется в 2016 году и будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. Помимо опытной партии из десяти самолетов, с 2016 года планируется купить еще 60 таких машин. О дальнейших закупках самолетов пока ничего не известно.
ПАК ФА совершил первый полет 29 января 2010 года. Технические характеристики самолета засекречены. Известно только, что Т-50 будет отличаться высокой интеллектуализацией борта и сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Самолет будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток, а также будет сверхманевренным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусский оппозиционер рассказал о сделке с КГБ
Эвакуированные из Ливии россияне рассказали о том, что им пришлось пережить
Эксперты: вступлению России в ВТО могут помешать коррупция, Грузия и высокие пошлины
СМИ о мрачной оценке Медведевым революций в арабском мире: он опасается "египетского сценария" в РФ
В Чечне задержан боевик, входивший в банду Бараева
В Приэльбрусье спецназовцы нанесли авиаудары по укрытию боевиков, возможно, причастных к убийству туристов
Отрешенный от должности мэр Волгограда отказался уходить и пригрозил губернатору судом
Оппозиционер Удальцов вышел на свободу после 10 суток ареста - из-за голодовки он похудел на 6 кг
Россия отмечает 23 февраля: марши, салют, праздничные пончики для милиционеров
Составлен рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ: Медведев обогнал Путина
В Москве неизвестные преступники сожгли Maybach
МЧС РФ обнародовало список россиян, подлежащих эвакуации из столицы Ливии
Националисты устроили шествие в Измайловском парке Москвы
За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду
На учениях в Казахстане погибли двое солдат
Самолет МЧС доставил россиян из Ливии в Москву
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|