На Пушкинской площади в Москве состоялся согласованный со столичными властями митинг оппозиции. Его участники требовали отставки Владимира Путина, а также освобождения арестованных активистов движений "Левый фронт" Сергея Удальцова и "Солидарность" Дениса Юдина.
Акция, запланированная на 14:00, началась с незначительным опозданием. По данным "Интерфакс", это было связано как с тщательным досмотром всех участников митинга, так и со сравнительно небольшим количеством его участников.
О количестве пришедших на митинг поступают противоречивые сведения. В ГУВД столицы ранее говорили, что организаторы акции согласовали проведение митинга со 100 участниками. Сами организаторы мероприятия насчитали на Пушкинской площади 400 соратников; в блогах говорится, что было до 1000 человек. В то же время, освещавший митинг корреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Козенко в беседе с "Лентой.Ру" оценил число участников митинга в 200 человек.
По словам Козенко, на митинге звучали как привычные для оппозиционных манифестаций призывы, так и довольно необычные лозунги. Так, активисты "Республиканской инициативы", выступая перед собравшимися на Пушкинской площади людьми, заявили, что единственной альтернативой действующему государственному строю является распад России и призвали к расформированию Российской Федерации. Призыв не был встречен с особым энтузиазмом, однако, подчеркнул Андрей Козенко, сопровождался аплодисментами нескольких участников митинга.
По предварительным данным, митинг прошел без происшествий, задержаний в ходе мероприятия не производилось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На севере Казахстана произошла массовая драка курсантов
На московских вокзалах появились стоянки легальных такси
Обманутые дольщики попытались перекрыть улицу напротив здания Минобороны РФ
Ночь на субботу стала самой холодной в Москве за всю зиму, но рекорд устоял
Алексей Кудрин: без честных выборов реформ не будет
Четверо погибших при обстреле туристов в КБР - они заступились за женщину
Россиянин и китаец досрочно выполнили задачи и "вернулись с поверхности Марса"
В ДТП около здания МВД России погибли два человека
МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши
Новые признания Васильевой: она сразу рассказала Данилкину о своих разоблачениях
Жителям Няндомы, лишившимся в 30-градусные морозы тепла, начали подавать отопление
"Единая Россия" нашла альтернативы Кадырову на посту главы Чеченской республики
В Алтайском крае собирают фото Гагарина: найден уникальный снимок сразу после возвращения из космоса
МАК согласился убрать информацию о вскрытии главкома ВВС Польши
Во "Внуково" приземлился самолет на одном двигателе
Мосгорсуд признал законным продление ареста Ходорковскому. Адвокаты: зажимают по максимуму с целью расправы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|