Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

''ХАМАС'' ищет зимние квартиры?
2:09AM Tuesday, Sep 16, 2003
Штаб палестинской террористической организации "ХАМАС" убрался из Дамаска. В настоящее время "хамасовцы" кочуют по Ливану, встречаясь с представителями западной прессы. Избрал ли штаб "ХАМАСа" во главе с "председателем политбюро" Халедом Машалем кочевой образ жизни, подыскивается ли новая "посадочная площадка" или просто террористы не рискуют встречаться с журналистами в Сирии, боясь, что их местоположение станет известным израильским спецслужбам? – неясно. Не исключено, что Машаль решил покинуть насиженное место после обращения официальных представителей Сирии. Администрация Соединенных Штатов и, с недавних пор, руководство Европейского Союза оказывают давление на Дамаск – требуя отказать в гостеприимстве террористам.

Представитель "ХАМАСа" в Ливане Усама Хамдан не комментирует сложившуюся ситуацию. Не было никаких заявлений и от "спикера ХАМАСа" доктора Абеда аль-Азиза ар-Рантиси, проживающего в Газе.

Последнее свое интервью Машаль дал агентству Associated Press в воскресенье 14 сентября. Разговор с корреспондентом происходил в городе Штоура, расположенном на территории Ливана, в 25 км от границы с Сирией (Штоуру и Дамаск связывает скоростная трасса – около часа езды, с учетом временных затрат на пограничную проверку). Именно во время этой беседы Машаль назвал "большой ошибкой" решение ЕС о признании "ХАМАСа" террористической организацией.

Халед Машаль заявил, что по-прежнему готов участвовать в борьбе против "сионистских оккупантов" и не боится, что его выследят и уничтожат (хотя и ожидает покушений на свою жизнь со стороны израильских спецслужб).

Неизвестно, отказал ли Дамаск в поддержке "ХАМАСу" – никаких официальных заявлений на эту тему не поступало. В то же время, сирийские источники передают, что 14 сентября министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шара был вынужден отвечать на неожиданный звонок из Рамаллы – звонил сам Ясер Арафат, он искал поддержки Дамаска. О достижении каких-либо договоренностей не сообщается.

Биографическая справка. Халед Машаль (Халид Мишаль) родился в 1956-м году в деревне Сильвад (пригород Рамаллы, Самария), в 1967-м году вместе с семьей был выслан в Иорданию, откуда семья вскоре перебралась в Кувейт, где Халед проживал вплоть до 1990-го года, в Кувейте Халед закончил среднюю школу и университет, по образованию – учитель физики, еще в университете Халед Машаль возглавил студенческий "Исламский блок", в 1987-м году был одним из основателей Палестинской студенческой группы, вскоре преобразованной в организацию "ХАМАС", ставящей своей целью создание исламского государства Палестина на всей территории Израиля; в 1990-м году он переехал в Иорданию, где организовал серию терактов, направленных против граждан Израиля; в 1996-м году был избран председателем "политбюро" террористической организации "ХАМАС"; в 1997-м израильские спецслужбы предприняли попытку его уничтожения; в 1999-м иорданские власти, по требованию Израиля, отказали ему в прибежище; Машаль перебрался в Дамаск (Сирия), где находится по сей день. Халед Машаль входит в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых израильскими спецслужбами.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде взорван офис телекомпании NBC
  • В Санкт-Петербурге начались выборы губернатора
  • Современная модель первого аэроплана отказалась взлетать
  • Пьяный американский солдат напал на тигра в багдадском зоопарке
  • Избирательный список "Единой России" возглавили Грызлов, Шойгу, Лужков и Шаймиев
  • 800 поросят перекрыли трассу в Оклахоме
  • Калифорнийский суд может отменить решение об отмене выборов губернатора
  • После смерти мужа бразильская вдова оказалась мужчиной
  • Горсуд Санкт-Петербурга восстановил регистрацию кандидата Титова
  • Верховный суд оставил Матвиенко в числе кандидатов в губернаторы Петербурга
  • Пол Маккартни замечен в рукоприкладстве у стен Тауэра
  • Алексей Волин скорректирует редакционную политику журналов "Профиль" и "Политбюро"
  • Канадская старушка закончила экзамен по вождению в местной речке
  • В США судят за преднамеренное заражение СПИДом
  • 80 миллионов женщин и детей могут умереть от бедности до 2015 года
  • По мнению европейцев, американская еда провоцирует рак

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Американские отели вводят запрет на курение

Иран подводит Россию

США обвинили КНДР в производстве наркотиков

Во Франции за ''косячок'' скоро начнут штрафовать

Ханс Бликс: у Ирака давно нет злой собаки

''Президент Буш превратно понимает свои полномочия''


Пауэлл продолжает путешествие по Ираку

Черная дыра поет басом

Буш заставил экологов скрыть последствия терактов 11 сентября



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact