Сенатор от Дагестана и один из самых богатых людей России Сулейман Керимов купил в акции банка ВТБ на 500 миллионов долларов. Об этом в номере от 17 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько анонимных источников. Ценные бумаги были приобретены в рамках размещения 10 процентов акций госбанка на биржах.
По данным издания, акции скупались швейцарской Millennium Group, конечным владельцем которой является Керимов, а также другим фондом сенатора. После приобретения ценных бумаг Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ.
Источники издания утверждают, что Керимов претендовал на пять процентов акций ВТБ, но в итоге ему досталось только полтора процента. Сенатор, по данным "Ведомостей", считает вложения в госбанк перспективными и предполагает, что капитализация банка может вырасти в 2-3 раза в течение 2-3 лет.
Стоит отметить, что в первой половине 2000-х годов Керимов активно инвестировал средства в акции госкомпаний. Это происходило на фоне роста рынка, в связи с чем благосостояние сенатора резко выросло.
Избавляться от госактивов Керимов начал в 2008 году, незадолго до кризиса, который обвалил котировки российских акций в несколько раз. В частности, инвестор продал акции "Газпрома" и Сбербанка, а освободившиеся средства, как писал "Коммерсантъ", вложил в акции иностранных банков. Впоследствии Керимов вышел и из капитала этих финансовых организаций.
"Ведомости" обращают внимание на то, что сенатор от Дагестана может поучаствовать и в размещении среди инвесторов 7,58 процента акций Сбербанка, запланированном также на 2011 год. Источники издания утверждают, что Керимов хотел бы купить весь пакет, который на биржах оценивается в 5,5 миллиарда долларов.
Журнал "Финанс" в 2011 году оценил состояние Сулеймана Керимова в 16,9 миллиарда долларов, поставив его на седьмое место среди всех российских миллиардеров.
Государство продало 10 процентов акций ВТБ в рамках масштабной приватизации, намеченной на 2011-2013 годы. Теперь у чиновников осталось чуть больше 75 процентов акций госбанка. Остальные распределены между частными инвесторами и различными инвестфондами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обстановка в Триполи накаляется до предела: демонстрантов расстреливает боевая авиация
Полиция Бахрейна атаковала лагерь спящих демонстрантов, применив слезоточивый газ
В Египте по мере угасания революционной волны набирает силу забастовочное движение
Победить сомалийских пиратов будет труднее, чем добиться мира в Афганистане, считает координатор по борьбе с ними из СШ
При столкновении поездов в Аргентине пострадали десятки человек
Глава южнокорейской разведки тайно посетил США
Замгоссекретаря США по вопросам разоружения перенесла рак
Европейский космический грузовик запущен к МКС со второй попытки
Центр столицы Бахрейна остается во власти десятков тысяч демонстрантов, власти бездействуют
В Харькове Януковича обезопасили от падения венка, приковав последний цепями
КНДР отмечает день рождения Ким Чен Ира: народу раздали жвачку и конфеты
Медведев поехал в Италию и обсудил с коллегой арабские бунты
Норвегия согласилась экстрадировать беглого неонациста Дацика в Россию
Кадыров отправил своего министра на тайные переговоры с немецким политиком
Беспорядки и столкновения на юге Ирака: пострадали полсотни человек, есть слухи о погибших
Премьер Японии не стал извиняться за обидные слова в адрес Медведева: они отражают мнение народа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|