В Киргизии предложили заставить заключенных читать национальный эпос "Манас". С таким предложением, как сообщает ИА "24.kg", выступила депутат от фракции СДПК (Социал-демократической партии Киргизии, входящей в состав правящей коалиции) Ирина Карамушкина.
Она заявила, что дети после прочтения "Манаса" входят в транс, а на манасчи (сказителей) эпос оказывает "магическое воздействие". "Я думаю, может быть, заставить в тюрьмах всех заключенных, хочешь - не хочешь, читать эпос 'Манас' и очищение таким образом производить? Может быть, это их спасет?", - сказала Карамушкина.
Депутат также предложила назвать в честь Манаса (богатыря, подвиги которого описаны в эпосе) какую-нибудь звезду. Предложения были высказаны на заседании парламентского комитета, где обсуждался законопроект о популяризации "Манаса".
С предложениями по популяризации эпоса ранее неоднократно выступал советник временного президента Киргизии Топчубек Тургуналиев. Он, в частности, предлагал официально утвердить "Манас" в качестве "национальной идеологии киргизов", а также переименовать в Манас столицу Киргизии.
В свою очередь, депутат от партии "Республика" (которая также входит в состав правящей коалиции) Каныбек Осмонов призвал выгонять из Киргизии тех, кто не знает национального эпоса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Севастополе массово гибнут черные дрозды. Причина пока неясна
Гарри Каспаров выиграл в грузинском интеллектуальном шоу, снискав славу "живого гения"
Полицейские разогнали похоронную процессию в Бахрейне, погиб один человек
Лавров в Лондоне заговорил о российских комплексах и отмене виз. Визит пытаются испортить активисты и миллиардер
В Конго разбился самолет с российским пилотом
В Испании арестован "адвокат дьявола"
Китайская полиция сбила с опоры ЛЭП голого бомжа
Берлускони отдали под суд из-за связи с несовершеннолетней проституткой
В США с помощью старого фото раскрыли секретный рецепт кока-колы
Командир киргизской "Альфы" уволен за отправку на смертельное задание снайпера, обвиняемого в массовом убийстве
На Украине пойманы возможные взрывники из Макеевки, пытавшиеся заработать 4 млн евро
СМИ оценили состояние Мубарака: свергнутый президент Египта посрамил даже Билла Гейтса
Саакашвили: "Земли, отнятые Россией у Грузии, пригодны лишь в качестве плацдарма для нападения"
Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара
Американский сенатор: свержение Мубарака - предупреждение Путину и его "клике из КГБ"
Министр обороны Японии заволновался из-за военной деятельности РФ на Южных Курилах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|