Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

WikiLeaks: Военные учения 2009 года показали несостоятельность российской армии, но раскололи НАТО изнутри
6:15PM Monday, Feb 14, 2011

Одни из самых крупных военных учений  в новейшей истории России "Ладога-2009" и "Запад-2009", прошедшие в августе-сентябре 2009 года, выявили многочисленные слабые места российской армии
Однако с помощью разведслужб и спутников-шпионов НАТО бдительно следило за этими опасными "играми в песочнице"
Слабость российской армии сохраняет ее "зависимость от применения тактического ядерного оружия даже в локальных и региональных конфликтах"

Одни из самых крупных военных учений в новейшей истории России "Ладога-2009" и "Запад-2009", прошедшие в августе-сентябре 2009 года, выявили многочисленные слабые места российской армии. По мнению экспертов НАТО, военные РФ не смогут справиться даже с двумя мелкими конфликтами в разных частях страны. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на документы, опубликованные WikiLeaks.

Представителей альянса тогда не пустили на учения под предлогом того, что это была серия мелких, независимых друг от друга маневров. "Однако с помощью разведслужб и спутников-шпионов НАТО бдительно следило за этими опасными "играми в песочнице", - цитирует издание InoPressa. 23 ноября 2009 года члены Совета НАТО подвели итоги. Согласно им, российская армия воевала прежде всего с самой собой.

Учения продемонстрировали, что Россия обладает ограниченными возможностями в совместных операциях с ВВС, армия зависима от устаревшего вооружения. Кроме того, военным не хватает стратегических транспортных средств, так что не во всякую погоду они смогут воевать. Российские войска не способны к координированным совместным атакам. Помимо этого, армия страдает от недостатка чувства товарищества и стареющего офицерского корпуса, которому недостает гибкости. К тому же выявилась слабая подготовка личного состава войск.

Однако этот "скверный перформанс", как называет учения немецкое издание, не вызвал расслабленности в штаб-квартире НАТО. Слабость российской армии сохраняет ее "зависимость от применения тактического ядерного оружия даже в локальных и региональных конфликтах".

Кроме того, удивительным образом эти учения, на которых представители альянса даже не присутствовали официально, раскололи его изнутри. Многие восточноевропейские члены НАТО были возмущены индифферентной реакцией Альянса на учения. Как пишет Die Welt, маневры в окрестностях Петербурга ставили целью отбить условное нападение со стороны Польши и Литвы, в том числе с применением тактического ядерного оружия - для оборонительного союза НАТО уже одно это исходное положение было своего рода "провокацией", отметил представитель США при НАТО Иво Даалдер. При этом он назвал "смущающим" недостаток "прозрачности", которую проявила Россия как страна-партнер.

Незадолго до этого постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин проинформировал альянс о прошедших маневрах. Даалдер счел доклад слишком "жидким". Вскоре после этого русские без каких бы то ни было обоснований заморозили один из проектов, целью которых было оживление работы Совета Россия-НАТО. В депеше, отправленной в ноябре 2009 года, было сказано, что страна просто утратила к этому интерес, заканчивает статью издание.

Стоит отметить, что из тех же материалов WikiLeaks стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре 2009 года на встрече за закрытыми дверями с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном во время его трехдневного визита в Москву открыто заявил, что в существовании Североатлантического альянса больше нет смысла и интерес России заключается в том, чтобы альянс в конечном итоге распался.

Между тем в 2010 году прошли крупнейшие военные учения "Восток-2010", которые должны были продемонстрировать результаты армейской реформы и оставили положительные впечатления у экспертов, хотя те и не стали отрицать большого количества недочетов. "Прошедшие учения полностью опровергли распространенный миф о том, что в результате действий нынешнего руководства Министерства обороны происходит уничтожение армии. Очевидно, что армия жива и развивается", - заявил эксперт российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

"Ничто не разделяет НАТО больше, чем Россия"

Как выясняется из секретных документов WikiLeaks, вопрос о России становится самым актуальным предметом споров в альянсе. "Ничто не разделяет НАТО больше, чем Россия", - отмечал в июне 2009 года посол США в НАТО Иво Даалдер.

В частности, из-за разногласий в отношении к России и Грузии НАТО смогло сформулировать единое заявление об августовском конфликте только спустя 11 дней после его начала. Многие государства выступали "за резкую критику" России, тогда как Германия не хотела принимать "громоподобный осуждающий текст".

Документы, имеющиеся в распоряжении Die Welt, свидетельствуют о том, что раскол в НАТО случился также по вопросам о его расширении на восток и о приеме Грузии в альянс. При обсуждении последнего вопроса Германия заявляла, что, принимая в свои ряды Грузию, НАТО готовит себе "новый Кипр". Нидерланды тогда же охарактеризовали Грузию как "незрелую демократию", а ее президента Михаила Саакашвили - как "эмоционального и коррумпированного главу государства, на которого нельзя положиться".

Внешнему миру страны НАТО демонстрируют сплоченность, но за закрытыми дверями там то и дело вспыхивают скандалы, констатирует немецкое издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский дирижер возглавил Филармонический оркестр Осло
  • Директор Ярославского театра драмы уволился
  • Джуди Денч расскажет о химии и жизни
  • В Москве пустят с молотка письмо Наполеона и шпагу Гиммлера
  • Режиссер рекламных роликов снимет "Крепкий орешек 5"
  • Комиссия ЮНЕСКО проверит качество реконструкции Большого театра
  • Гигантская скульптура пострадала в результате ДТП
  • Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
  • Марион Котийяр снимется в новом фильме о Бэтмене
  • Солисты Мириинского театра с "Реквиемом" Верди завоевали Grammy за лучший классический альбом
  • На международном конкурсе "Книга года" в Иране победил труд российского историка
  • Cолисты Мариинского театра получили две премии "Грэмми"
  • Комедия Адама Сандлера стала лидером североамериканского проката
  • "Король говорит!" получил семь наград Британской киноакадемии
  • Галерея "Триумф" из-за обыска подаст иск к прокуратуре
  • Из Каирского музея украли статую Тутанхамона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Война вокруг "письма пятидесяти". Трое его подписантов опубликовали новое

После проверок Медведева на вокзалах Москвы появились металлодетекторы и исчезли бомжи

"Безмозглая" смерть в метро: на крыше поезда погибли "зацеперы" со стажем

Преследуя владельца подмосковного игорного бизнеса, ФСБ нашла документы Березовского

Верховный суд не комментирует откровения помощницы судьи Данилкина о давлении в связи с делом ЮКОСа

Во время "курильского конфликта" с Японией российские чиновники объявили войну суши


Россиянин на Марсе: участники эксперимента "Марс-500" впервые "вышли" на поверхность Красной планеты

Представители Путина отказались от мирового соглашения с Немцовым и его товарищами. Те хотят миллион

В Махачкале задержали новую партию боевиков из Казахстана

СМИ: банкир, чья охрана избила на Рублевке "зятя Путина", увел у Центробанка девять миллиардов

Лимонов заявил, что на него пытаются свалить организацию беспорядков на Манежной

Помощница судьи, посадившего Ходорковского: Данилкина заставили зачитать чужой приговор (ВИДЕО)

Прокуратура вернулась к делу о теракте на Дубровке: часть террористов смогла уйти

СМИ: теракт в "Домодедово" удалось раскрыть с помощью ВИДЕО, снятого камерой банкомата

В Свердловской области схвачен гаишник, взорвавший гранатой депутата

Родственники жертв резни в Кущевской требуют у Цапка два миллиарда рублей

"Новая газета" нашла документы о "дворце Путина": их подписал управделами президента, который все отрицает

Двое студентов погибли в московском метро, катаясь на крыше поезда

Застреливший школьника тувинский гаишник сядет на три года и три месяца

В Хасавюрте уничтожен боевик, открывший огонь по милиционерам

Вице-премьер Шувалов поручил сократить число машин с "мигалками"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact