Российский дипломат Александр Смирнов, объявленный Дублином персоной нон грата в связи с подозрениями в разведдеятельности, покинул Ирландию, сообщает издание Irish Independent.
Смирнов, занимавший пост первого секретаря консульского отдела российской дипмиссии, был объявлен нежелательной к пребыванию в Ирландии персоной в начале февраля 2011 года. По версии Дублина, он мог быть причастен к скандалу с высылкой из США десятерых российских граждан.
У некоторых из россиян были ирландские паспорта, подделкой которых и мог заниматься Смирнов, считают в Ирландии. В частности, фальшивым ирландским паспортом на имя Кэтрин Шерри пользовалась Анна Чапман.
Решение о высылке было принято 1 февраля, дипломату отвели две недели на то, чтобы покинуть страну. Он вылетел в Россию в понедельник, 7 февраля, однако известно об этом стало только сейчас.
Министерство иностранных дел России назвало высылку российского дипломата "безосновательным недружественным актом", который не останется без соответствующего ответа. О какой-либо другой реакции российского внешнеполитического ведомства не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдена часть похищенных из Каирского музея экспонатов
Гигантская скульптура пострадала в результате ДТП
Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
Марион Котийяр снимется в новом фильме о Бэтмене
Солисты Мириинского театра с "Реквиемом" Верди завоевали Grammy за лучший классический альбом
На международном конкурсе "Книга года" в Иране победил труд российского историка
Cолисты Мариинского театра получили две премии "Грэмми"
Комедия Адама Сандлера стала лидером североамериканского проката
"Король говорит!" получил семь наград Британской киноакадемии
Галерея "Триумф" из-за обыска подаст иск к прокуратуре
Из Каирского музея украли статую Тутанхамона
Лиз Тейлор госпитализирована с острой сердечной недостаточностью
Реалистичный фильм об Освенциме не пустили на Берлинале
ФСБ не заинтересовалась картинами галереи "Триумф"
Аль Пачино сыграет Анри Матисса
ФСБ обыскала московскую галерею
|