Индийские военные не определились с точной датой объявления победителя тендера на поставку 126 средних многофункциональных истребителей MMRCA. Как сообщает Flightglobal со ссылкой на заявление командующего ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, победитель будет назван в сентябре 2011 года. Ранее министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони объявил, что контракт с победителем будет подписан до конца текущего года.
В январе неназванный источник в министерстве обороны Индии заявил, что контракт может быть подписан до конца 2011 финансового года, который заканчивается в марте 2012 года. В октябре 2010 года Наик объявлял, что контракт с победителем MMRCA будет заключен в июле 2011 года. По его словам, Министерство обороны Индии получило отчет об испытании всех истребителей - участников тендера 30 июля 2010 года. С чем именно связано затянувшееся изучение отчета, пока неизвестно.
По данным Наика, в ближайшие несколько недель министерство обороны Индии начнет переговоры с участниками тендера относительно стоимости их предложений. При этом командующий ВВС отметил, что "недовольные поставщики" могут попытаться сорвать процесс выбора победителя, из-за чего объявление финалиста тендера может быть отсрочено.
Между тем, участники MMRCA уже развязали конкурентную борьбу. Так, в ходе авиасалона Aero India 2011 в Бангалоре представитель Boeing заявил, что в короткий список финалистов MMRCA выйдут три двухдвигательных истребителя. В ответ на это компании Lockheed Martin и Saab поспешили заявить, что в случае, если в тендере победят их самолеты, на пожизненное техническое обслуживание истребителей будут предоставлены скидки.
В индийском тендере участвуют шесть истребителей: двухдвигательные истребители F/A-18 Super Hornet, МиГ-35, Typhoon и Rafale, а также однодвигательные F-16IN Super Viper и JAS 39 Gripen IN. Фавориты тендера пока неизвестны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Звезда худшего в мире фильма снимет комедию об охотнике на вампиров
Марион Котийяр снимется в новом фильме о Бэтмене
Солисты Мириинского театра с "Реквиемом" Верди завоевали Grammy за лучший классический альбом
На международном конкурсе "Книга года" в Иране победил труд российского историка
Cолисты Мариинского театра получили две премии "Грэмми"
Комедия Адама Сандлера стала лидером североамериканского проката
"Король говорит!" получил семь наград Британской киноакадемии
Галерея "Триумф" из-за обыска подаст иск к прокуратуре
Из Каирского музея украли статую Тутанхамона
Лиз Тейлор госпитализирована с острой сердечной недостаточностью
Реалистичный фильм об Освенциме не пустили на Берлинале
ФСБ не заинтересовалась картинами галереи "Триумф"
Аль Пачино сыграет Анри Матисса
ФСБ обыскала московскую галерею
Суд защитил от прокуратуры картины о психоделической милиции
Главный приз World Press Photo получил снимок афганской девушки, которой муж-талиб отрезал нос и уши
|