В Москве задержан бывший милиционер, который был осужден за покушение на убийство оренбургского журналиста и сбежал с судебного процесса. Об этом 14 февраля пишет газета "Коммерсантъ".
Бывший сотрудник МВД Святослав Федоров был задержан в центре Москвы столичными и оренбургскими милиционерами. В ближайшее время задержанного этапируют в Оренбург. Как стало известно журналистам, местонахождение Руслана Имангулова, которого разыскивали вместе с Федоровым, установить пока не удалось.
Федорова считают организатором покушения на бывшего кандидата в мэры города Бузулук Оренбургской области, главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева. 1 декабря 2006 года Дмитриева подстерегли на улице и несколько раз выстрелили ему в живот. Несмотря на тяжелые ранения, журналист выжил.
По данным "Коммерсанта", первоначально предполагалось, что Дмитриева пытались убить по политическим мотивам - баллотируясь в мэры в 2005 году, он критиковал действующую власть. Однако затем следователи пришли к выводу, что на журналиста покушались из-за конфликта, связанного с акциями "Оренбургнефти" стоимостью 144 миллиона рублей. Следователи решили, что заказчиком убийства являлся Федоров, а исполнителями - Имангулов и Ильгиз Гарипов (также бывшие милиционеры). Заказчик заплатил бывшим коллегам по 80 тысяч рублей.
В 2009 году присяжные оправдали Федорова, Имангулова и Гарипова. Однако оправдательный приговор был обжалован в Верховном суде РФ. При пересмотре дела в 2010 году присяжные признали подсудимых виновными. Обвиняемые находились под подпиской о невыезде, и их не стали брать под стражу после оглашения обвинительного вердикта. Приговор на основании вердикта должны были вынести на следующем заседании суда, на которое Федоров и Имангулов не пришли. Однако приговор был оглашен заочно - Федорову дали 12,5 лет, а Имангулову - 11 лет колонии. Осужденных объявили в розыск.
Гарипова, по данным СМИ, суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские приставы восстановят сгоревшие документы
В Белоруссии раскололась партия бывшего конкурента Лукашенко
Двое студентов погибли в московском метро, катаясь на крыше поезда
Застреливший школьника тувинский гаишник сядет на три года и три месяца
В Хасавюрте уничтожен боевик, открывший огонь по милиционерам
Вице-премьер Шувалов поручил сократить число машин с "мигалками"
На востоке Москвы на мужчину рухнул козырек здания
В московском регионе будет до 14 градусов
мороза
В Охотском море пропал траулер "Аметист". Камчатский губернатор взял поиск под личный контроль
На Кубани и в Волгоградской
области более 9 тысяч человек остаются без электричества
В Охотском море пропал российский траулер
В московском метро погибли катавшиеся на крыше вагона студенты
Адвокат Немцова подал жалобу на судью Боровкову
По делу о пожаре на складе в Перми задержан третий человек
Козырек подъезда упал москвичу на ногу
20 тысячам жителей Кубани вернули электричество
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |