Правительство столицы оценило свой основной банковский актив - Банк Москвы - в 178 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации. Источник подчеркнул, что оценка сделана на основе рыночной капитализации.
Сейчас акции Банка Москвы на ММВБ торгуются по 1165 рублей за штуку. Учитывая, что общее количество акций финансовой организации составляет 180 миллионов, рыночная капитализация банка составляет более 200 миллиардов рублей.
Правительство Москвы владеет 46-процентным пакетом акций финансовой организации. Это означает, что пакет столичного правительства может быть оценен в 82 миллиарда рублей.
В конце января газета "Коммерсантъ" писала, что акционеры Банка Москвы оценили свой актив в 9,3 миллиарда долларов (около 280 миллиардов рублей). Эта оценка учитывала премию, которую должен выплатить покупатель за контроль над активом. Раньше Банк Москвы оценивался не выше 7,5 миллиарда долларов (225 миллиардов рублей).
Правительство Москвы планирует продать свою долю в банке в 2011 году. До последнего времени единственным претендентом на актив считался ВТБ, но в начале 2011 года о желании приобрести актив заявили в Альфа-банке. 10 февраля стало известно, что за долю правительства столицы в Банке Москвы может побороться и британская компания Marimba Trading, которая уже контролирует 20,3 процента финансовой организации.
Когда ВТБ был единственным претендентом на актив, его предполагалось продать без конкурса. На проведении стандартного аукциона настаивает Альфа-банк. В ВТБ считают, что аукцион только затянет дело. 10 февраля на сторону Альфа-банка встало Минэкономразвития.
К 13:00 по московскому времени акции Банка Москвы упали более чем на три процента. Это может быть связано не столько с оценками правительства, сколько с общим настроем на биржах: акции Сбербанка и ВТБ подешевели более чем на два процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Боно обвинили в поддержке запрещенной песни "Убей бура"
Чарли Шин пообещал заплатить съемочной группе за собственное лечение
Сценаристка "Сумерек" поработает над римейком "Горца"
Во Франции сняли продолжение сериала "Элен и ребята"
На торгах Christie's не нашлось покупателей на картину Гогена
В Томске поставят пятиметровый памятник Ермаку
Участники "письма интеллигенции" против Ходорковского продолжают отказываться от своих подписей
Вокалист Iron Maiden лично посадит самолет с группой в Москве
Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
"Зеленый шатер", предупреждение ностальгирующим по СССР, может стать последним романом Улицкой
Портрет Пикассо продан на Sotheby's за 40 млн долларов, став самым дорогим лотом
Медведев подписал указ, ликвидирующий Росохранкультуру
Итальянскому дирижеру Риккардо Мути прооперировали лицо в Чикаго
Фамке Янссен сыграет предводительницу ведьм
Пол Верховен задумал новый фильм с участием Холли Берри
Итальянский журнал пообещал приквел "Секса в Большом городе"
|