Грузия рассматривает возможность продажи на одной из международных бирж пакета акций Государственной корпорации нефти и газа. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Хетагури, передает Reuters. Государство планирует продать 25-процентную долю в корпорации.
Хетагури, впрочем, допустил и возможность использования других методов привлечения капиталов в компанию. В частности, могут быть выпущены еврооблигации.
Государственная корпорация нефти и газа занимается разведкой, добычей и экспортом углеводородов, а также транзитом энергоресурсов через страну. Одним из важных источников ее дохода является получение транзитной платы за газопровод Север-Юг, по которому газ поступает из России в Армению.
Правительство также изучает возможность продажи на бирже государственной доли в электроэнергетической компании "Теласи" (25 процентов). Остальные три четверти акций компании, снабжающей электричеством Тбилиси, принадлежат российской "Интер РАО".
По словам Хетагури, конечной целью правительства является полная приватизация энергосектора. Какие средства государство планирует привлечь в результате продажи активов, министр не уточнил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первым лицам Польши запретили летать на одном самолете
В Германии арестовали предполагаемого мафиозо
Попутчикам американского дипломата-убийцы запретили выезжать из Пакистана
Беглый депутат Егиазарян испугался покушения и задумался об убежище в США
WikiLeaks: США пообещали РФ ядерные тайны Великобритании в обмен на Договор о СНВ
Сотню бельгийских студентов сняли с рейса за бунт на борту самолета
Премьер Японии обвинил Медведева в "непозволительной грубости", а радикалы в Токио осквернили флаг РФ
МВД Грузии выпустило шутер на движке Unreal
Лесные пожары на западе Австралии вышли из-под контроля
Прокуратора ФРГ прикрыла расследование в отношении сына Муаммара Каддафи
В Петербурге построят загородный комплекс за миллиард рублей
Немецкий мясник откроет музей сосисок
Американский партнер "Антонова" предложит ВМС США китайские вертолеты
Итальянские таблоиды встали в очередь за фотографиями голого Берлускони
Британский шеф-повар накормил больных детей пиццей с червями
"Желтые рубашки" поставили премьер-министру Таиланда ультиматум
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|