Новые поправки в закон "О Центральном банке" позволят банкирам, по совместительству владеющим иным бизнесом, продавать и покупать его без согласования с банковским регулятором. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на сотрудников ЦБ.
Сейчас при определении группы лиц, в составе которой основной собственник владеет банком, ЦБ руководствуется критериями, записанными в законе "О защите конкуренции". Один из них предполагает, что собственник банка, которому принадлежит более 50 процентов акций в капитале компании небанковского сектора, составляет с ней группу лиц. Для ЦБ это означает, что владение банком осуществляется не самим владельцем контрольного пакета, а в составе группы лиц, что требует дополнительных многочисленных согласований с ЦБ.
В случае, если полномочия ЦБ по определению группы лиц будут зафиксированы в законе "О Центральном банке", то ЦБ не придется учитывать при оценке финансового положения собственника банка состояние его других компаний, чья деятельность и финансовое положение не оказывают на банк никакого влияния.
"Коммерсантъ" пишет, что предложенная ЦБ поправка могла бы пригодиться собственникам нескольких банков из числа 30 крупнейших.
К примеру, Леониду Федуну, владельцу банка "Петрокоммерц", принадлежит, среди прочего, футбольный клуб "Спартак". Сейчас Федун и "Спартак" составляют группу лиц, в составе которой футбольный клуб по действующему законодательству владеет банком "Петрокоммерц". Если бы предложенные ЦБ поправки действовали, то, например, увеличить долю в банке Федун мог бы без предоставления в ЦБ документов, подтверждающих финансовое состояние "Спартака".
Аналогичные возможности получил бы и бизнесмен Рустам Тарико, который контролирует банк "Русский стандарт", а также владеет также водочным и страховым бизнесом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чарли Шин пообещал заплатить съемочной группе за собственное лечение
В Берлине из студии выкрали исходник фильма о Ходорковском, который должны были показать на кинофестивале
"Соседка по комнате" возглавила североамериканский кинопрокат
Кевин Спейси взялся развивать театр на Ближнем Востоке
Сценаристы США наградили "Социальную сеть" и "Начало"
Центр "Гараж" переедет в начале 2012 года
Уникальная церковь в Кижах стоит только за счет металлического каркаса
Три театра покажут пьесу Анны Яблонской, погибшей в "Домодедово"
Татьяну Шмыгу похоронят в понедельник на Новодевичьем кладбище
Буйнов вслед за Волочковой отрекся от обвинений в адрес Ходорковского
Умер автор "Интердевочки" и разгневавших ФСБ "Сволочей" Владимир Кунин
Новая сцена Мариинки обойдется бюджету вдвое дороже прежнего проекта - 19 млрд рублей
Бориса Моисеева готовят к выписке, речь восстановилась не полностью
В Московском Доме музыки пройдет фестиваль музыки Баха
Спектакль "Мастерской Петра Фоменко" покажут в интернете
Фильм "Король говорит!" получил одобрение Елизаветы II
|