Гражданин Латвии Дмитрий Савин, осужденный за организацию пиратского нападения на сухогруз "Арктик Си", заявил, что судно захватывалось не только ради выкупа в полтора миллиона евро, но и для повышения спроса на услуги охраны грузов в Балтийском море, сообщает РИА Новости.
По словам пирата, осужденного на семь лет строгого режима, именно таков был замысел заказчика захвата - предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Эстонии Эрика Кросса. Савин рассказал, что одна из компаний Кросса занималась предоставлением охраны судам на Балтике.
Обо всем этом пират рассказал на суде по делу его сообщников, который продолжается в Архангельске. На скамье подсудимых находятся Дмитрий Бартенев (гражданин РФ), Виталий Лепин (гражданин Латвии), Евгений Миронов (гражданин Эстонии), а также не имеющие гражданства Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов. Всех их судят по по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство).
"Арктик Си" был захвачен в Балтийском море в конце июля 2009 года, а освобожден российскими военными моряками в середине августа того же года у западного побережья Африки.
По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на нем груза древесины - более 88 миллионов рублей.
Помимо Савина по этому делу уже осужден еще они пират - латвийский предприниматель Сергей Демченко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве откроется концептуальная галерея V-Art
Умерла Татьяна Шмыга
Михайловский театр покажет два новых балета Начо Дуато
Путин думает добавить денег российскому кино, введя налог на зарубежные фильмы
Съемки "Хоббита" опять отложены - теперь из-за болезни режиссера
Мародеры повредили в Каирском музее 70 экспонатов, но украсть не смогли
Молодой отец Хавьер Бардем может сыграть злодея в следующем "Бонде"
iTunes уличили в нелегальной продаже советских мультфильмов и кинолент
Мона Лиза, возможно, была мальчиком-подмастерьем, любовником Леонардо
В Петербурге открывается выставка произведений Нателлы Тоидзе
Умерла звезда "Последнего танго в Париже"
Медведев учредил премию для молодых деятелей культуры
Paramount вернется на кладбище домашних животных
Christie's сошла с рук ошибка в атрибуции рисунка да Винчи
В Грузии предотвращен вывоз за границу картины Пиросмани
Режиссер "Последнего короля Шотландии" снимет фильм про Боба Марли
|