Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Верховный суд выступил против ареста Ходорковского и Лебедева - он противоречит поправкам Медведева
4:20PM Thursday, Feb 3, 2011

Верховный суд принял постановление о возбуждении надзорного производства по факту ареста экс-глав ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева
При этом еще в апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями
В пятницу дело об аресте Ходорковского и Лебедева вернется в президиум Мосгорсуда, который должен будет пересмотреть свое решение

Верховный суд принял постановление о возбуждении надзорного производства по факту ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева. Решение о продлении срока содержания бизнесменов под стражей было принято Хамовническим районным судом 16 августа. Благодаря этому, Ходорковский и Лебедев остались в заключении еще на три месяца.

При этом еще в апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями. В случае с фигурантами дела ЮКОСа на эти поправки почему-то не обратили внимания, пишет "Московский комсомолец".

Решение Хамовнического райсуда было подтверждено Мосгорсудом. Теперь же Верховный суд постановил: "Вызывает сомнение законность и обоснованность постановления Хамовнического суда и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда".

В пятницу дело об аресте Ходорковского и Лебедева вернется в президиум Мосгорсуда, который должен будет пересмотреть свое решение.

Напомним, что сторона защиты тогда настаивала на том, что подсудимых необходимо перевести из СИЗО, где достаточно жесткие условия и нет возможности долгосрочных свиданий с близкими, в колонию-поселение. Прокуратура опасалась, что, получив возможность писать письма и допуск к свиданиям, подсудимые смогут связаться с соучастниками, которые "проживают за рубежом фактически на деньги, похищенные Ходорковским и Лебедевым".

Сам Ходорковский тогда напомнил, что, согласно изменениям в законодательстве, нельзя избирать заключение под стражу по преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности. "Меня не очень волнует, с практической точки зрения, в качестве кого я буду сидеть в СИЗО следующие три месяца: как заключенный по приговору суда или как арестованный, доставленный для участия в рассмотрении дела. Меня интересует до какой степени игнорирования закона может дойти суд", - заявил экс-глава ЮКОСа.

Стоит отметить, что за дело Ходорковского взялся также Совет по правам человека при президенте России. Как было решено на встрече в Екатеринбурге, правозащитники проведут экспертизу по второму делу ЮКОСа и подготовят правовой анализ судебных решений.

В свою очередь Ходорковский опубликовал в газете "Ведомости" статью, через которую обратился к президенту с требованием вернуть суд в рамки закона. По его мнению, в России наблюдается полное крушение правовой сферы. В то же время, отметил экс-глава ЮКОСа, конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать.

"Поэтому считаю, что, когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, поручение об организации их действительно независимого расследования - не только право, а обязанность главы государства", - пишет Ходорковский.

Между тем президент Медведев настаивает на том, что не должен вмешиваться в судебную систему. В недавнем интервью Bloomberg TV Медведев заявил, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на президента, в связи с этим делом носят "абсолютно деструктивный" характер. Глава государства также заявил, что не согласен с мнением об избирательности российского правосудия по отношению к предпринимателям, такие разговоры он назвал не вполне корректными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Майкл Мур подал в суд на дистрибьюторов "Фаренгейта 9/11"
  • В Грузии предотвращен вывоз за границу картины Пиросмани
  • Режиссер "Последнего короля Шотландии" снимет фильм про Боба Марли
  • Британский пенсионер нашел вазу династии Мин
  • MTV подтвердил возвращение Бивиса и Батхеда на телевидение
  • Составлен список самых высокооплачиваемых деятелей Голливуда
  • Питера Джексона выписали из больницы
  • Волочкова объявила монтажом свое матерное интервью о выходе из "Единой России"
  • Американский рок-дуэт The White Stripes официально объявил о распаде
  • Фильм Вуди Аллена с Карлой Бруни откроет Каннский кинофестиваль
  • Жена певца Глызина подала на развод и раздел имущества в 35,7 млн рублей
  • Каннский кинофестиваль откроется фильмом Вуди Аллена
  • Warner Bros. снимет новый фильм о журналисте Флетче
  • Волочкова раскритиковала и обматерила "Единую Россию" и заявила о выходе оттуда
  • Жена Народного артиста Козакова опровергла слухи о его смертельной болезни
  • Хэлли Берри отказалась от роли и намерена судиться за свою дочь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Хабаровском крае задавивший двух школьниц пожарный осужден на семь лет

Источник: найденный на орбите военный спутник спасти не удастся

Директор павловского интерната, где морили голодом больных детей, уволена

В Новосибирске на рабочих рухнула крыша арматурного цеха

Лужков, чью мэрию Счетная палата уличила в нарушениях на 230 млрд, отказался эмигрировать

Президент законодательно запретил использовать мобильные телефоны на ЕГЭ


Путин объявил о раскрытии теракта в "Домодедово" и заглянул на развлекательное телешоу

На берегу Татарского пролива найдено тело капитана пропавшей шхуны "Партнер"

Охота на милиционеров в Кабардино-Балкарии: после убийства пятерых в кафе расстреляны еще двое

Попавшийся на взятке мэр Братска жег деньги и выбрасывал их в окно, пока ФСБ ломала дверь (ВИДЕО)

В Уфе приземлился самолет с эвакуированными из Каира российскими студентами

На прилавках российских магазинов, вдобавок к "Путинке", появится водка "Володя и медведи"

Самарский журналист отсудил у государства почти полмиллиона рублей за ложное обвинение

Медведев согласился с правозащитниками и попросил подготовить правовой анализ дела Ходорковского

Мавроди через приставов вернул обманутым вкладчикам сто рублей, больше с него не взыщешь

По делу о неудавшемся новогоднем теракте задержаны десять человек

Минобороны подтвердило, что пропавший военный спутник найден, но не знает, можно ли им управлять

Майор-убийца Евсюков останется пожизненно за Полярным кругом, решил суд

Губернатор Кубани через Twitter сделал пиар краю на кровавых беспорядках в Египте

Террорист, готовивший двойной новогодний теракт в Москве, сам сдался властям

В Кабардино-Балкарии в кафе застрелили четверых обедавших милиционеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact