Образовательный округ Плимут-Кантон (Plymouth-Canton Community Schools) в штате Мичиган разрешил последователям сикхизма носит на занятия церемониальный кинжал. Об этом сообщает детройтское подразделение телеканала Fox.
Решение школьных властей отменяет запрет, наложенный в декабре 2010 года. Тогда выяснилось, что ученик четвертого класса школы "Бентли" в городке Кантон носит на поясе сикхский кинжал - кирпан. Администрация школы разрешила мальчику оставить кинжал. Однако позже под давлением встревоженных родителей власти запретили юным сикхам проносить холодное оружие в школы.
Запрет вызвал негодование у представителей сикхской коммуны в Мичигане. После консультаций с представителями сикхов власти образовательного округа решили пойти им навстречу и учесть их религиозные убеждения.
Теперь, по решению образовательных властей Мичигана, школьникам-сикхам разрешается носить на поясе кинжал, но с некоторыми оговорками. Так, сикху полагается носить кинжал под одеждой, в плотно закрывающих лезвие ножнах. Само лезвие должно быть тупым, а по длине не превышать 5,7 сантиметра, уточняет The Detroit Free Press.
Отметим, что приверженцы этой зародившейся в Пенджабе религии не впервые оказываются в ситуации, когда их внешний вид провоцирует конфликт с властям. Например, в 2008 году из австралийкой школы исключили 12-летнего сикха, который отказался снять тюрбан и постричься (сикхизм запрещает своим адептам бриться и стричь волосы). Позже школа извинилась перед обиженным мальчиком. Аналогичный случай произошел в 2006 году во Франции.
Последний инцидент, связанный с особенностями сикхизма, имел место 18 января в Квебеке. Представителей Всемирной организации сикхов в Канаде пригласили в провинциальный парламент на слушания по вопросам межэтнической толерантности и проблем иммигрантов. На заседание прибыли четверо видных сикхов, однако в парламент их не пустили по причине наличия у них все тех же церемониальных кинжалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авдеев сравнил российскую культуру с "приемным ребенком в плохой семье"
Заку Галифианакису предложили роль мертвого стрелка
Сценарист "Игр разума" снимет фантастический фильм
Американский канал покажет скандальный сериал о Кеннеди
Трио венецианских гондольеров выпустит музыкальный альбом
Кэмерон Диаз сыграет с Колином Фертом в "Гамбите"
Джозефа Гордона-Левита позвали в "Возрождение Темного рыцаря"
Режиссер фильма "Ходорковский": "Я делал фильм, сопереживая ему"
Писатель отказался от затеи приучить канадского премьера к чтению
Путин предложил удвоить количество российских кинотеатров
Умерла филолог и литературовед Лидия Лотман
Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения
Warner Bros. экранизирует роман Стивена Кинга о смертельном вирусе
Найдена первая запись выступления "Русского балета" Дягилева
Матвиенко попросила у Путина денег на ремонт консерватории
Чарли Шин сорвал съемки сериала "Два с половиной человека", попав в больницу после вечеринки с крэком
|