В пакистанском городе Северный Назимабад подростка арестовали по обвинению в богохульстве. Об этом 2 февраля сообщает Associated Press.
17-летний школьник Сами Ула написал богохульную фразу в экзаменационном задании (содержание фразы не разглашается). Преподаватели передали задание в полицию. 29 января юношу арестовали. Ула принес официальные извинения преподавателям, но его отказались простить. Подростка ожидает суд.
По данным СМИ, Сами Ула является мусульманином. Его отец - государственный служащий.
Арест подростка вызвал волну критики со стороны правозащитников. В частности, освобождения Сами Улы потребовала организация Human Rights Watch. "Пакистан регулярно демонстрирует примеры нетолерантности, злоупотребляя законом о богохульстве, но посадить школьника в тюрьму за что-то, что он написал на экзамене, - это просто ужасно", - заявил представитель организации Бед Шеппард.
Максимальное наказание, которое предусматривает пакистанский закон о богохульстве - смертная казнь (хотя часто смертный приговор в конце концов заменяется пожизненным заключением). Правозащитники утверждают, что этот документ регулярно используется для сведения личных счетов, а также для поддержки экстремистских идей. Однако власти Пакистана категорически отказываются смягчить закон.
За смягчение закона о богохульстве выступал губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир. 4 января 2011 года его застрелил собственный телохранитель. Он признался в убийстве, подчеркнув, что пошел на преступление именно из-за отношения Тазира к богохульству. Поступок телохранителя вызвал одобрение в религиозных кругах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парижский суд запретил строительство здания Фрэнка Гери
Заку Галифианакису предложили роль мертвого стрелка
Сценарист "Игр разума" снимет фантастический фильм
Американский канал покажет скандальный сериал о Кеннеди
Трио венецианских гондольеров выпустит музыкальный альбом
Кэмерон Диаз сыграет с Колином Фертом в "Гамбите"
Джозефа Гордона-Левита позвали в "Возрождение Темного рыцаря"
Режиссер фильма "Ходорковский": "Я делал фильм, сопереживая ему"
Писатель отказался от затеи приучить канадского премьера к чтению
Путин предложил удвоить количество российских кинотеатров
Умерла филолог и литературовед Лидия Лотман
Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения
Warner Bros. экранизирует роман Стивена Кинга о смертельном вирусе
Найдена первая запись выступления "Русского балета" Дягилева
Матвиенко попросила у Путина денег на ремонт консерватории
Чарли Шин сорвал съемки сериала "Два с половиной человека", попав в больницу после вечеринки с крэком
|