![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Бизнесмен Тимченко выиграл суд у Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
11:24AM Wednesday, Feb 2, 2011
Замоскворецкий суд Москвы в среду удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к соавторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Владимиру Милову и сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову, сообщает "Интерфакс".
Предприниматель посчитал содержащиеся в докладе сведения о связи его успехов в бизнесе с дружбой с премьер-министром Владимиром Путиным порочащими его честь и достоинство. Тимченко потребовал опровергнуть связанные с ним высказывания и взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей.
Тимченко обидело слово "никто" - это почти "ничтожество" Как стало известно газете "Коммерсант", на заседании накануне обсуждалась фраза из доклада Милова и Немцова: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, - превратились в долларовых миллиардеров". Как пояснили адвокаты Тимченко, независимо от того, какой у человека доход, его нельзя называть "никем", так как это слово в подобном контексте можно считать синонимом слово "ничтожество". Тимченко в этом высказывании также возмутило и подозрение о его "якобы дружеских отношениях с председателем правительства России В. В. Путиным" - в иске бизнесмен потребовал опровергнуть эти сведения.
Немцов и его защита настаивали, что слово "никто" в данной фразе носит метафорический характер и не может быть оскорбительным. Как отметил адвокат Вадим Прохоров, процитированное высказывание носит абсолютно оценочный характер и касается вопроса успешности бизнеса истца до и после прихода Путина к власти. В действительности так и было, подчеркнул адвокат, - в девяностых годах "друзья Путина", в том числе Тимченко, как бизнесмены были "никем" и имели небольшие доходы, а затем быстро превратились в долларовых миллиардеров. Доказывая тезис о том, что в высказывании Милова и Немцова нет ничего обидного, адвокат напомнил рекомендацию Верховного суда различать утверждения о фактах и оценочные суждения.
Вадим Прохоров заявил, обращаясь к оппонентам: "Вы просите опровергнуть информацию о коррумпированности господина Тимченко. А этого здесь, собственно, и нет". "Во-вторых, а как должно звучать опровержение? - продолжил Прохоров. - Тимченко не превратился в долларового миллиардера?! Тимченко - не старый друг Путина?!"
В свою очередь адвокат Тимченко Алексей Козьяков отметил, что авторы доклада ничем не подкрепляют утверждение, что Тимченко разбогател именно благодаря дружбе с Путиным, сообщает ВВС. "Связь весьма странная, - сказал во вторник в суде Козьяков. - Мало ли по каким причинам у человека растут доходы или, например, он начинает резко беднеть. Это предположения, которые ни на чем не основаны".
Немцов и Милов заставили суд изучить доходы "друга Путина" Ранее Немцов и Милов предъявили суду материалы, согласно которым в 1999 году Тимченко получил 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008-м авторитетный американский журнал Forbes оценил его состояние почти в 3 миллиарда долларов. Оппозиционеры продолжают обвинять всех фигурантов своего доклада в коррупции. Как заявил накануне в суде Борис Немцов, авторы доклада не скрывают, что их главная задача - "развенчать коррупцию, которая стала процветать при Путине". По словам оппозиционера, "это система, которая состоит в следующем: друзья Путина, которые были с ним в кооперативе "Озеро", или работали с ним в мэрии (Санкт-Петербурга), или служили с ним в разведке, практически все за годы правления Путина стали долларовыми миллиардерами". Отметим, что уже в четверг в Савеловском суде столицы начнется процесс по иску Немцова, Милова и Владимира Рыжкова к самому Владимиру Путину. Оппозиционеры требуют с Путина миллион рублей за то, что премьер в ходе "прямой линии" в середине декабря, отвечая на вопрос, чего хотят оппозиционеры Немцов, Рыжков и Милов, ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?" Премьер также заявил: "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов". "Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию уже распродадут", - добавил Путин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кевин Спейси взялся развивать театр на Ближнем Востоке
Джозефа Гордона-Левита позвали в "Возрождение Темного рыцаря" Режиссер фильма "Ходорковский": "Я делал фильм, сопереживая ему" Писатель отказался от затеи приучить канадского премьера к чтению Путин предложил удвоить количество российских кинотеатров Умерла филолог и литературовед Лидия Лотман Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения Warner Bros. экранизирует роман Стивена Кинга о смертельном вирусе Найдена первая запись выступления "Русского балета" Дягилева Матвиенко попросила у Путина денег на ремонт консерватории Чарли Шин сорвал съемки сериала "Два с половиной человека", попав в больницу после вечеринки с крэком Warner Bros. экранизирует роман Стивена Кинга 1978 года о конце света Оззи Осборн отменил концерт из-за внезапной болезни "Аватар" стал главным лауреатом премии российского кино- и видеобизнеса Об истории любви принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон снимут кино Режиссер фаворита "Оскара" отказался редактировать речь короля
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |