Лауреат Букеровской премии канадский писатель Ян Мартел прекратил слать книги премьер-министру Канады Стивену Харперу, пишет The Guardian. В течение почти четырех лет каждые две недели Мартел присылал Харперу по одной книге с целью привить ему любовь к чтению, однако в конце концов признал, что "пора двигаться дальше".
Мартел начал этот проект в апреле 2007 года. Идея пришла ему в голову после того, как он побывал на приеме в канадском парламенте. Вместе с 49 другими художниками, писателями и музыкантами Мартел был приглашен в парламент в связи с празднованием 50-летия существования Совета по искусствам Канады. Писателя, однако, поразило, что этому было уделено всего несколько минут, а премьер-министр даже не поднял головы, чтобы взглянуть на присутствовавших там художников.
Тогда он решил каждые две недели присылать премьер-министру выдающиеся произведения мировой литературы, начав с повести Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Среди присланных Мартелом Харперу книг также были "Кандид" Вольтера, "Маленький принц" Экзюпери, "В ожидании Годо" Сэмюэла Беккета, "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" Сомерсета Моэма и многие другие.
Ответ на свои посылки писатель получил лишь дважды - оба раза это были вежливые официальные письма. Последней, сотой по счету, книгой, которую Мартел отправил премьер-министру, стала пьеса Важди Муавада "Пожары". Читал премьер его книги или нет, неизвестно.
Мартел признал, что в связи с предстоящим рождением второго ребенка и скорым выходом в свет его нового романа пришло время отказаться от проекта. "Не могу не признать, впрочем, что я немного устал использовать книги как снаряды в политической войне", - также заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На северо-востоке Москвы столкнулись две маршрутки
Новое сильное землетрясение в Бурятии, обошлось без жертв и разрушений
Потеряна связь с геодезическим спутником военного назначения, который Россия во вторник запустила на орбиту
"Единая Россия" поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время
Суд отказался дать ход делу против милиционеров, сломавших руку журналисту Артемьеву
Ставропольцы устроили митинг в защиту главного подозреваемого в массовой резне в доме авторитета Хана
В Москве горело здание КБ "Мотор", спасли 20 человек
Дмитрий Медведев обсудил с правозащитниками из президентского Совета дело Ходорковского
Во Владикавказе школьник сбил на BMW двух женщин и задавил ребенка
Родственники раненной в ДТП с "мигалкой" полпреда ищут улики - съемки с мобильных телефонов
Экстремисты издеваются над жертвами теракта в "Домодедово": "Наклали от души"
Рособрандзор успокоил возмущенных учителей и блоггеров: урезать школьную программу до четырех предметов не будут
Юмашев в интервью к юбилею Ельцина намекнул: первый президент успел разочароваться в Путине
Ходорковский написал открытое письмо гендиректору ВГТРК: его задел сюжет о ЮКОСе (ВИДЕО)
В Казахстане задержан россиянин по делу о массовом отравлении скота
Нургалиев окончательно уволил руководство ЛУВД "Домодедово"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|