В Нью-Йорке вечером в понедельник, 31 января, состоялась акция протеста против планов властей закрыть более 20 городских школ. В ходе митинга было задержано 24 его участника, в том числе двое членов городского совета. Об этом сообщает агентство Reuters.
Протестующие против закрытия образовательных учреждений собрались на пикет у здания нью-йоркского департамента образования в центре Манхэттена. Демонстранты живой цепью перекрыли прилегающую улицу, скандируя "Помогите школам, а не закрывайте их".
Как отмечает нью-йоркское подразделение NBC, на место митинга вскоре прибыли сотрудники полиции. Офицер по мегафону призвал собравшихся разойтись, пообещав не применять к ним никаких санкций. Однако демонстранты не прореагировали, после чего полиция окружила их и приступила к задержаниям.
В числе 24 задержанных оказались двое городских советников из Бруклина - Чарльз Баррон (Charles Barron) и Джумаани Уильямс (Jumaane Williams). Всем арестованным грозят обвинения в нарушении общественного порядка и неподчинении сотрудникам полиции.
По планам департамента образования Нью-Йорка, будут закрыты в общей сложности 25-26 школ, которые охарактеризованы властями как отстающие. В частности, закрытие грозит школам с худшими успеваемостью и посещаемостью. Окончательный список школ, подлежащих закрытию, примет образовательный совет департамента. Голосование в совете пройдет в два этапа и намечено на 1 и 3 февраля.
"Мы не виноваты, что школа имен Джона Кеннеди (одна из тех, которым грозит закрытие - прим. "Ленты.Ру") не соответствует образовательным стандартам. Это вина департамента образования", - утверждал школьник, участвовавший в митинге 31 января. По его словам, как минимум его школу искусственно сделали отстающей, намеренно зачисляя в нее слабых детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сомалийцу дали 9 лет за нападение на дом датского карикатуриста
Новые американские подлодки вооружат ракетами Trident
На складском рынке Москвы заключены три крупные сделки
Морская пехота США модернизирует беспилотники Raven
Минрегион дал прогноз на рост цен на жилье в России
Ubisoft перевыпустит старые части Splinter Cell
Суд не обнаружил в рекламе банка "Траст" чужой капусты
На военной базе в Германии погибли двое военнослужащих
Подснежник поставил рекорд на онлайн-аукционе
КНДР заподозрили в создании секретных ядерных объектов
Китай открестился от копирования американских стелс-технологий
На российском ТВ обнаружился дефицит рекламного времени
Петербург отсудил дом Первого общества взаимного кредита
Китаянка приехала на экзамен в свадебном платье
Англичанин открыл отель для кур
Южная Корея заказала шведские противоартиллерийские радары
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |