Президент Сбербанка Герман Греф предложил стать своим советником бывшему гендиректору итальянского банка UniCredit Алессандро Профумо, сообщает газета "Ведомости". Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принятою.
Собеседники издания пояснили интерес Грефа тем, что у Профумо большой опыт приобретения банков. Сбербанк сейчас планирует зарубежную экспансию: в частности, ведет переговоры о покупке казахского "БТА банка".
Профумо начал карьеру в 1987 году в McKinsey & Co, где отвечал за проекты для финансовых компаний. Позже он был заместителем управляющего банка Credito Italiano, а в 1997 году после его слияния с UniCredit возглавил банковскую группу. За 13 лет активы UniCredit выросли со 161 миллиарда до 1,34 триллиона долларов. Только в 2004-2007 годах UniCredit потратил на поглощения в Европе 60 миллиардов долларов. Сейчас UniCredit имеет отделения в 22 странах, в том числе в России.
В кризис UniCredit обошелся без помощи государства, но привлекал сторонних инвесторов. В итоге недовольство совета директоров тем, что крупнейшим акционером UniCredit стала Ливия, привело к отставке Профумо.
Ранее советником Грефа уже был известный финансист: член совета директоров Goldman Sachs, бывший управляющий директор McKinsey Раджат Гупта. В 2008 году он стал независимым директором госбанка. В 2010 году американские прокуроры заподозрили его в разглашении инсайдерской информации, после чего он покинул совет, став советником Грефа. Сейчас банк прекратил сотрудничество с Гуптой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали детали выкупа Сбербанком долгов Mirax Group
Пакистан отказался выдать США совершившего двойное убийство дипломата
Власти Гаити разрешили изгнанному президенту вернуться в страну
В результате сильных снегопадов в Японии погибли более 80 человек
Госдепартамент США предупредил граждан об угрозе терактов в Великобритании
Мощный холодный циклон принесет снег и ледяной дождь на треть территории США
В Польше перевернулся украинский пассажирский автобус: погибла женщина
Панамские полицейские откопали полторы тонны кокаина
Египетская оппозиция обещает устроить "новый решающий день", пройдя "Маршем миллионов" по Каиру
Ирландский премьер заявил об уходе из политики накануне новых выборов
В США в возрасте 115 лет скончалась самая пожилая жительница планеты
Власти Египта хотят немедленного разговора с оппозицией и обещают выполнить часть ее требований
Немецкие СМИ получили фото и видео из личной коллекции Виктора Бута: оказалось, он и в Руанде побывал
GQ опубликовал интервью Путина Наоми Кэмпбелл о тиграх, крутых байкерах и эротическом календаре
ЕС замораживает активы свергнутого президента Туниса бен Али и его супруги
Киевский суд: убийство Гонгадзе не было заказным, генерал Пукач исполнял приказ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|