Посол США в Китае Джон Хантсмен (Jon Huntsman) в понедельник, 31 января, подал в отставку, сообщает Agence France-Presse. В прошении, направленном президенту Бараку Обаме, Хантсмен просит освободить его от занимаемой должности с 30 апреля 2011 года, не уточняя причины такого решения.
Политологи, в свою очередь, видят в отставке Хантсмена - представителя Республиканской партии - признак того, что он собирается выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2012 году президентских выборах. Во время предыдущих президентских выборов Хантсмен возглавлял штаб соперника Обамы - Джона Маккейна. После поражения Маккейна Хантсмен считался одним из основных кандидатов на пост президента от республиканцев на следующих выборах. Когда Обама в мае 2009 года назначил его на пост посла в Китае, напоминает AFP, политологи увидели в этом шаге попытку нейтрализовать потенциального конкурента в борьбе за Белый дом.
Сам Джон Хантсмен, занимавший до назначения в Китай пост губернатора штата Юта, пока напрямую не объявил о намерении участвовать в президентских выборах. Однако в интервью журналу Newsweek в конце 2010 года Хантсмен заявил, что "остался лишь один пост, на который он может баллотироваться". Политологи, отмечает AFP, сочли эти слова косвенным подтверждением его президентских амбиций.
Вопрос о политических амбициях Хантсмена был задан Бараку Обаме на пресс-конференции во время визита в Вашингтон председателя КНР Ху Цзиньтао. Действующий президент США тогда уклонился от прямого ответа на вопрос, поблагодарив Хантсмена за "выдающуюся работу" на посту посла США в Китае и выразив уверенность в том, что "его ждет успех во всех будущих начинаниях".
Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, комментируя отставку посла в Китае, на пресс-брифинге 31 января заявил, что ему ничего неизвестно о том, чем планирует заняться Хантсмен после ухода с дипломатической службы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла Мария Шнайдер - партнерша Брандо в "Последнем танго в Париже"
На 88-м году жизни скончался поэт Николай Доризо
Только что отремонтированная крыша питерской консерватории дала течь: залито 40 аудиторий, библиотека и читальный зал
Знаменитый актер Михаил Козаков госпитализирован в Израиле с раком легких
Чтобы Любимов остался на Таганке, власти Москвы решили дать его Театру автономию
На роль нового Супермена утвержден 27-летний британский актер Генри Кавилл
Суд Индонезии отправил поп-звезду в тюрьму за домашнее порно, попавшее в Сеть
Звезда Голливуда, египетский актер Омар Шариф заявил, что президент Хосни Мубарак должен уйти в отставку
В Великобритании скончался композитор бондианы Джон Барри
Найдена родина Колобка: в Ульяновске ему подыскивают подходящую усадьбу
На Украине из продажи как порнография изъяты учебники по классической живописи
Гильдия режиссеров США назвала лучших по итогам 2010 года: выбор жюри - "Король говорит" британца Тома Хупера
В новом фильме Бекмамбетова по роману "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" президента США сыграет Бенджамин Уокер
Петербургскую консерваторию залило водой
Умер советский поэт Николай Доризо
У Мэла Гибсона украли "Бобра"
| |
|