Всемирная торговая организация (ВТО) выявила незаконных госсубсидий, полученных компанией Boeing от властей США, на миллиарды долларов. Об этом сообщает Reuters. Соответствующий отчет будет направлен как властям США, так и Евросоюза.
Отчет, который подготовили эксперты ВТО, является конфиденциальным документом, а поэтому не будет опубликован в открытых источниках в течение нескольких месяцев. Это, впрочем, не помешало Airbus, крупнейшему европейскому конкуренту Boeing, заявить, что отчет свидетельствует о незаконных субсидиях, полученных Boeing от государства.
В сентябре ВТО уже рассылала заинтересованным сторонам доклад о промежуточных итогах расследования. Получив документ официальные представители Евросоюза заявили, что ВТО признала незаконными субсидии, полученные Boeing от властей США.
Стоит отметить, что ранее эксперты ВТО летом 2010 года также признали незаконным получение Airbus субсидий от Евросоюза в размере 20 миллиардов долларов. В частности, компания смогла выпустить на рынок ряд своих моделей лишь благодаря субсидиям на экспорт.
Жалобы на законность субсидий, полученных Boeing и Airbus от США и Евросоюза соответственно, были направлены в ВТО в один день - 6 октября 2004 года. С тех пор США и ЕС попеременно обвиняют друг друга в предоставлении субсидий своим авиастроителям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Волочкова еще не подала заявления о выходе из "ЕР" - она не знает, как это сделать
На 88-м году жизни скончался поэт Николай Доризо
Только что отремонтированная крыша питерской консерватории дала течь: залито 40 аудиторий, библиотека и читальный зал
Знаменитый актер Михаил Козаков госпитализирован в Израиле с раком легких
Чтобы Любимов остался на Таганке, власти Москвы решили дать его Театру автономию
На роль нового Супермена утвержден 27-летний британский актер Генри Кавилл
Суд Индонезии отправил поп-звезду в тюрьму за домашнее порно, попавшее в Сеть
Звезда Голливуда, египетский актер Омар Шариф заявил, что президент Хосни Мубарак должен уйти в отставку
В Великобритании скончался композитор бондианы Джон Барри
Найдена родина Колобка: в Ульяновске ему подыскивают подходящую усадьбу
На Украине из продажи как порнография изъяты учебники по классической живописи
Гильдия режиссеров США назвала лучших по итогам 2010 года: выбор жюри - "Король говорит" британца Тома Хупера
В новом фильме Бекмамбетова по роману "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" президента США сыграет Бенджамин Уокер
Петербургскую консерваторию залило водой
Умер советский поэт Николай Доризо
У Мэла Гибсона украли "Бобра"
| |
|