Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предупредил, что подготовил масштабную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в том случае, если его сайт попытаются закрыть. Об этом австралиец рассказал во время интервью в американской телепередаче "60 минут" ("60 minutes"). Полная версия беседы, а также фрагменты видеозаписи эфира, доступны на сайте CBS News.
По словам Ассанжа, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у ста тысяч человек. "Все, что нам нужно сделать - это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно", - заявил Ассанж.
Основатель WikiLeaks оговорился, что ключи будут рассылаться лишь в крайнем случае - например, если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют. Какие именно документы будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks, Ассанж не уточнил. Ранее в интервью в середине января он заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку.
Как сообщалось ранее, следующая утечка, которую готовит к публикации WikiLeaks, может быть направлена против крупнейшего банка США Bank of America. Сам Ассанж лишь заявлял, что будущие публикации действительно разоблачат один из крупных банков.
В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где в скором времени должно состояться очередное заседания суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера.
В 2010 году сайт WikiLeaks обнародовал три масштабных досье с секретными документами. Первые касались материалов Пентагона о военных кампаниях в Афганистане и Ираке. Третьей и самой крупной утечкой стала публикация американской дипломатической переписки. Деятельность WikiLeaks осудили правительства многих стран, предпринимались попытки перекрыть сайту источники финансирования. Кроме того, появлялись слухи, что в случае экстрадиции в США Джулиану Ассанжу может грозить смертная казнь.
В ближайшее время журналисты британской газеты The Guardian, которая выступала партнером WikiLeaks в ходе публикации документов, готовятся издать биографию Ассанжа. В опубликованных фрагментах будущей книги, в частности, упоминается, что, находясь в Великобритании, австралиец был вынужден переодеваться старушкой, чтобы скрыться от якобы преследовавших его агентов ЦРУ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британский пенсионер нашел вазу династии Мин
Гильдия киноактеров США наградила заикающегося короля
Актер Генри Кэвилл стал супергероем со второй попытки
Фильм об экзорцистах завоевал лидерство в прокате США
"Король говорит!" получил награду Гильдии режиссеров США
Мелодрама с Антоном Ельчиным победила на кинофестивале "Сандэнс"
Скончался создатель музыкального синтезатора композитор Милтон Бэббит
Мародеры уничтожили две мумии в Каирском музее
Каирский музей не пострадал от огня
Писателю Сорокину вручили "Нос"
Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав
На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу"
Легендарная Kiss выпускает свой 20-й студийный альбом
Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений
Музыкантам в ресторанах Грузии запретили исполнять русские песни, как вражеские
12-летняя внучка Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале
|