Совет директоров Банка Москвы утвердил кандидатов в новый состав совета. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена совета Юрия Росляка. В списке, в частности, оказался ряд менеджеров госбанка ВТБ, который намерен приобрести контрольный пакет Банка Москвы к лету 2011 года.
"Совет директоров утвердил кандидатов в новый состав. От ВТБ, в том числе, Костин (Андрей Костин, президент ВТБ), Кузовлев (Михаил Кузовлев, первый зампред правления ВТБ)", - заявил Росляк. Ранее "Интерфакс" отмечал, что Костин будет выдвинут в качестве нового главы совета. Сейчас совет директоров Банка Москвы возглавляет Олег Толкачев, представитель правительства города, который работал еще под руководством бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Кроме Толкачева в совет входят еще 14 человек.
Таким образом, власти столицы завершили предварительную подготовку к смене собственника в Банке Москвы. Если акционеры проголосуют 21 февраля за включение представителей ВТБ в состав совета директоров, то госкомпания получит доступ к управлению Банком Москвы еще до официального закрытия сделки.
ВТБ, второй по величине госбанк в России, заявил о своем интересе к покупке Банке Москвы после смены столичного мэра в сентябре 2010 года. В прямой собственности мэрии находится 46,48 процента акций Банка Москвы. Кроме того, город распоряжается четвертью пакета из доли "Столичной страховой компании" в 17 процентов. Впрочем, ВТБ не намерен ограничиваться контрольным пакетом банка, а хотел бы выкупить все 100 процентов опорного банка московской мэрии.
28 января совет директоров Банка Москвы также включил в повестку дня собрания акционеров на 4 марта вопрос о прекращении полномочий президента банка Андрея Бородина. По данным Reuters, место Бородина, возглавлявшего Банк Москвы с 1995 года, перейдет к первому зампреду ВТБ Кузовлеву.
Сейчас Бородин контролирует около 20 процентов Банка Москвы. Он неоднократно заявлял, что не намерен продавать свою долю в компании.
Стоит также напомнить, что в январе о своем интересе к Банку Москвы заявил Альфа-Банк, крупнейший частный банк России. При этом Альфа-Банк потребовал от правительства Москвы провести открытый конкурс по продаже муниципального имущества. Позицию Альфа-Банк поддержал и глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев. Впрочем, как утверждала газета "Ведомости", власти Москвы уже договорились о сделке с ВТБ, поэтому конкурса проводить не намерены.
Город, включивший пакет Банка Москвы в план приватизации на 2011 год, пока не объявлял условия продажи. На данный момент рыночная капитализация банка превышает 6 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве подорожала вторичное жилье всех классов
103-летний петербуржец решил жениться
В рекламе защитников животных снялся 92-летний йог
Объем офисного строительства в Петербурга упал втрое
Вайнона Райдер со скидкой продала особняк в Лос-Анджелесе
Киргизия попросила Данию выдать бывшего министра
Запрет гомосексуальных браков признан соответствующим конституции Франции
На мурманский судоремонтный завод приплыл тюлень
Великобритания начала утилизацию "самого дорогого металлолома"
Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР
В Киеве построят отель за 20 миллионов долларов
Суд поддержал Sony в борьбе с хакерами
Иностранные СМИ объяснили, почему Россия не в состоянии победить терроризм
ЕС закроет въезд 160 белорусским чиновникам во главе с Лукашенко
Египетские демонстранты, помолившись, устроили "Пятницу гнева". Лидер оппозиции уже задержан
Каспаров вслед за Немцовым призвал сенаторов США запретить въезд в страну российским чиновникам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |