Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Дагестанец, убивший в перестрелке московского милиционера, получил 22 года колонии
4:43PM Tuesday, Jan 25, 2011

Мосгорсуд приговорил жителя Дагестана Якуба Картакаева к 22 годам заключения за убийство милиционера в Москве, которое было совершено в ночь на 13 марта 2010 года
"Суд установил, что Картакаев совершил посягательство на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности"
В ходе судебного заседания, по словам судьи, Картакаев частично признал свою вину по вменяемой ему статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), и полностью признал вину в части незаконного ношения оружия

Мосгорсуд приговорил жителя Дагестана Якуба Картакаева к 22 годам заключения за убийство милиционера в Москве, которое было совершено в ночь на 13 марта 2010 года. Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее прокурор просил приговорить подсудимого к пожизненному заключению, передает "Интерфакс".

"Суд установил, что Картакаев совершил посягательство на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности", - цитирует речь судьи ИТАР-ТАСС.

В ходе судебного заседания, по словам судьи, Картакаев частично признал свою вину по вменяемой ему статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), и полностью признал вину в части незаконного ношения оружия.

Судья подчеркнул, что подсудимый неоднократно менял показания и оценил их как попытку уйти от ответственности. В качестве смягчающего обстоятельства суд отметил положительные характеристики Картакаева и тот факт, что его односельчане ходатайствовали перед судом о смягчении наказания.

Еще три человека, которым вменяли в вину укрывательство Картакаева, также признаны виновными. Двоих суд приговорил к одному году в колонии-поселении, еще один получил 1 год 6 месяцев условно. Правда, ранее сообщалось, что по обвинению в укрывательстве проходят четверо.

Напомним, нападение на сотрудников группы немедленного реагирования ОВД по району Кунцево было совершено в ночь на 13 марта 2010 года. При патрулировании маршрута милиционеры обратили внимание на BMW 7-й серии с тонированными стеклами без номеров, на которой могли скрываться подозреваемые в совершении преступления.

Младший лейтенант милиции Денис Климович попросил у показавшихся ему подозрительными граждан документы, тогда мужчина несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений милиционер скончался на месте. Его напарник - старший сержант Константин Быков - открыл ответный огонь, но был ранен, а преступникам удалось скрыться.

Один из предполагаемых злоумышленников потерял на месте происшествия свои документы, благодаря чему удалось быстро установить все его данные. Стрелявшим оказался 27-летний житель Дагестана Якуб Картакаев. Он был задержан в съемном частном доме, расположенном в подмосковном поселке Тучково. У него были два сквозных ранения, которые он получил во время перестрелки с сотрудником милиции.

Кроме того, вскоре после Картакаева были задержаны уроженцы Кабардино-Балкарской Республики 22-летний Беслан и 26-летний Аслан Маргушевы, уроженцы Дагестана 30-летний Махач Акавов и 22-летний Ислам Харташев, которые, по версии следствия, укрывали преступника.

Сам Якуб Картакаев объяснил свои действия самообороной от милиционеров: "Я защищал свою честь. Они начали меня оскорблять, бить, дали пощечину. На моем месте так поступил бы каждый". По его словам, оружие он приобрел для самообороны после того, как ранее был избит неизвестными.

Обвиняемый отметил, что был вынужден скрыться с места преступления, так как был ранен: "Меня ранили. Я в беспамятстве бросился бежать". Он добавил, что глубоко раскаивается в содеянном. Картакаев отверг также сообщения о том, что у него в квартире якобы нашли экстремистскую литературу. "У меня там был только Коран", - подчеркнул он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Брайан де Пальма снимет римейк французского триллера
  • CBS приобрела пилотные эпизоды двух сериалов
  • Снятый пользователями YouTube фильм выпустят в прокат
  • Германия отказалась вернуть Египту бюст Нефертити
  • В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Оскар": среди явных лидеров - "Социальная сеть" Финчера
  • В Париже установлен новый рекорд посещения выставки картин за последние 40 лет - 911 тысяч человек за 3 месяца
  • В США объявлены номинанты на "Золотую малину": худшие фильмы года
  • К обширному списку московских музеев добавился Музей ангелов
  • В теракте в "Домодедово" ранены словацкие актеры Любош Костельный и Зузана Фиалова. Фиалова в тяжелом состоянии
  • В Самаре в День российского студенчества стартует конкурс космических снеговиков
  • Одной из жертв теракта в московском аэропорту "Домодедово" стала драматург Анна Яблонская (Машутина). Она предчувствова
  • Берлин вновь отверг требование Высшего совета по делам древностей Египта вернуть бюст Нефертити, вывезенный в Германию
  • Выставка Моне во Франции поставила рекорд посещаемости
  • Кира Найтли снимется в "Космополисе" Кроненберга
  • "Сноб" опубликует неизвестные монологи Беллы Ахмадулиной
  • Джеймсу Франко и Кейт Хадсон предложили роли в фильме о порноактрисе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Определены две версии ДТП с машиной полпреда президента на Рублевке

Медведев потребовал уволить чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте

МВД ссорится с руководством "Домодедово" из-за заявлений о теракте

Заочно арестованного в России Чичваркина заочно отпустили на свободу

После теракта в "Домодедово" межнациональные конфликты разгорятся с новой силой, опасаются западные наблюдатели

26 января в Москве и Подмосковье объявлено днем траура


Основная версия теракта в "Домодедово": бомбу взорвал один смертник. Но у него могло быть трое сообщников

Открыт счет для благотворительной помощи жертвам теракта в "Домодедово"

В Петербурге после массовой драки с азербайджанцами пропала девушка

СМИ: Похороны жертв массовой резни в Ставрополе превратились в криминальную сходку юга России

Аэропорт "Домодедово" ответил на упреки Медведева: за безопасность в общей зоне отвечает МВД

Очевидцы о теракте в столичном аэропорту: "Просто раз - и сорок человек в крови"

После теракта в "Домодедово" система безопасности аэропортов может кардинально измениться

Свидетели опровергают версию о взрыве багажа в аэропорту и не верят, что террористов было двое

Счетная палата проверит расходование средств на безопасность аэропортов и вокзалов

СМИ возмущены: Террорист пронес чемодан с бомбой под носом у милиции и охраны аэропорта

СМИ связывают теракт в "Домодедово" с событиями на Манежной, его могли подготовить боевики "имарата Кавказ"

МЧС: в списке погибших при взрыве в "Домодедово" 35 человек, пострадавших - 110

Медведев пообещал наказать руководство "Домодедово" за теракт

СМИ: среди погибших в "Домодедово" шестеро иностранцев. СПИСОК погибших

Свидетель трагедии в "Домодедово" видел, как взорвался багаж женщины



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact