Замоскворецкий суд Москвы приговорил к условному сроку бывшего представителя республики Калмыкия в Совете Федерации Игоря Провкина, признанного виновным в насильственных действиях сексуального характера. Об этом 24 января сообщает РИА Новости.
В ходе судебного заседания Провкин полностью признал вину и раскаялся. По информации издания Life News, подсудимый заявил, что на преступление его толкнул стресс, вызванный рождением у его жены пятого ребенка. Суд назначил бывшему сенатору наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, но сразу же заменил реальный срок четырьмя годами условно.
Установлено, что в ночь на 1 июля 2010 года Провкин подъехал на автомобиле к кинотеатру "Ударник" в центре Москвы. В это время около кинотеатра стояла 23-летняя девушка по имени Марина. Она закончила праздновать окончание некоего учебного заведения и ждала брата, который должен был забрать ее из центра домой. Провкин смог расположить девушку к себе. В этот момент ей позвонил брат и сказал, что не может подъехать к "Ударнику" из-за запрещающих знаков. Провкин предложил подвезти Марину к месту, где припарковался брат. Выпускница согласилась, хотя с целью безопасности позвонила брату с телефона бывшего сенатора.
Когда Марина села в машину, Провкин заехал в темный переулок и принудил девушку к действиям сексуального характера. При этом он убеждал выпускницу воспринимать происходящее спокойно и напоследок даже пытался узнать ее номер телефона. Когда Марина убедила бывшего сенатора, что не хочет продолжать знакомство, тот отпустил ее.
Под арест Провкина поместили лишь в сентябре 2010 года. Причем во время расследования в СМИ появлялась информация об аналогичных нападениях на девушек, якобы совершенных Провкиным в Москве и Пскове. Однако в суде в итоге был рассмотрен только один июльский эпизод.
Провкин был членом Совета Федерации в 2001-2004 годах. Затем он баллотировался на пост губернатора Псковской области, но, несмотря на масштабную предвыборную кампанию, проиграл выборы уже в первом туре. После этого Провкин стал председателем правления банка "Поволжский" (в 2008 году сменил название на "ПВ-банк"). Этот пост бывший сенатор занимает до сих пор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лабрадор признан самой популярной собакой США
ВВС Израиля обзаведутся летающим госпиталем
Томский аэропорт предложили украсить памятником опаздывающей пассажирке
Признанную "Норвежкой года" россиянку арестовали
Три компании отказались от рекламы в популярном сериале на MTV
Планировавшийся под "Охта-центр" участок выставлен на продажу
Весь бундесвер проверят на существование неуставных отношений
Низложенный Ногаидели придумал себе новую партию
"Яндекс" подсчитал количество звонков после кликов на контекстную рекламу
Саудовская Аравия купила у США комплекты самонаведения для авиабомб
Протестующих в Тунисе разогнали газом
LittleBigPlanet 2 возглавила британские чарты
Дженнифер Энистон купила пентхаус в Нью-Йорке
Германия оставит США без смертельных инъекций
Олимпийские застройщики заплатили 60 миллионов рублей за ущерб природе
В Великобритании американского пилота "Боинга" посадили за пьянство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |