Семьи шести московских школьников, утонувших во время пребывания в лагере "Азов", подали в Тверской суд Москвы иск к городскому правительству. Об этом 24 января сообщает агентство "Интерфакс".
Адвокат истцов Игорь Трунов заявил, что семьи погибших детей требуют от столичных властей компенсации на общую сумму 40 миллионов евро (при этом в декабре Трунов сообщал о подготовке шести исков по миллиону долларов, то есть на сумму 4,4 миллиона евро). Истцы считают правительство Москвы ответственным за смерть детей, потому что лагерь "Азов" был организован московской школой номер 1065.
Шестеро детей из лагеря "Азов" в возрасте от восьми до 15 лет погибли во время купания на острове Ейская коса в Азовском море 7 июля 2010 года. Также погиб учитель физкультуры школы номер 1065 Виталий Морозов, пытавшийся спасти детей. Остров Ейская коса (часть Ейской косы, отделенной от суши) не предназначен для купания, вокруг него наблюдаются сильные течения. При этом московским школьникам разрешили купаться там фактически без надзора.
По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело о халатности. Обвинения предъявлены двум педагогам школы 1065, сопровождавших детей при поездке на Азовское море - завучу Ирине Рябовой и учителю географии Алексею Багрянцеву.
Дело с осени 2010 года рассматривается в Ейске Краснодарского края. Родители погибших детей ходатайствовали о переносе слушаний в Москву, но Ейский городской суд отказал им. По данным РИА Новости, 24 января справедливость проведения слушаний в Ейске подтвердил Верховный суд РФ. В связи с этим Игорь Трунов намерен ходатайствовать о проведении выездного заседания Ейского городского суда в Москве. По мнению адвоката, дело должно рассматриваться в столице, так как это удобно 112 потерпевшим (родственникам погибших детей и школьникам, которые также были в лагере и купались на Ейской косе).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы лучшие районы Москвы для проживания с детьми
Олимпийские застройщики заплатили 60 миллионов рублей за ущерб природе
В Великобритании американского пилота "Боинга" посадили за пьянство
ВТБ профинансирует реконструкцию "Михайловской дачи"
Российская база в Южной Осетии получила ракетный комплекс "Точка-У"
Бывшая модель Playboy стала директором польского футбольного клуба
В Шанхае построят крупнейший в мире выставочный центр
Содержание телеведущей обошлось Берлускони в 100 тысяч евро
У немецкого пенсионера изъяли полный сарай оружия
Петербургским застройщикам осложнили жизнь
Объявлена дата выхода Duke Nukem Forever
В гареме Берлускони нашли наложницу за 100 тысяч евро. Итальянская пресса в статьях про оргии вспоминает Путина
AP: китайцы построили истребитель-невидимку J-20 с помощью сбитого американского самолета
Хакеры взломали страницу Саркози и заставили его "отказаться" от участия в выборах
Скандальная утечка на Al-Jazeera: палестинцы были готовы на беспрецедентные уступки израильтянам (ВИДЕО)
В США скончался "крестный отец" фитнеса Джек Лалэйн
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|