Патрисии Кренуинкель (Patricia Krenwinkel), соратнице американского маньяка Чарльза Мэнсона, отказано в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщается на сайте газеты The Los Angeles Times.
По мнению комиссии по условно-досрочным освобождениям, преступления, в которых участвовала Кренуинкель, не имеют срока давности. Также члены комиссии отметили, что осужденная недостаточно раскаивается и в целом все еще представляет угрозу для общества.
На слушаниях Кренуинкель плакала, заверяя членов комиссии, что каждое утро встает с мыслью о том, что совершила убийство. Родственники жертв Кренуинкель также присутствовали на слушаниях и попросили комиссию оставить женщину за решеткой.
Associated Press отмечает, что Кренуинкель зарекомендовала себя как примерная заключенная - она получила образование, активно участвует во всех кружках и помогает другим заключенным. В следующий раз Кренуинкель разрешено подать прошение об освобождении не ранее чем через семь лет.
Кренуинкель была признана виновной по делу о серии ритуальных убийств в 1969 году. Тогда в Лос-Анджелесе были жестоко убиты девять человек, в том числе жена режиссера Романа Полански, актриса Шэрон Тейт. Сектанты нанесли Тейт, находившейся на восьмом месяце беременности, множество ножевых ранений, после чего повесили. Как позже было установлено, жену Полански Кренуинкель не убивала, однако принимала непосредственное участие в убийстве других жертв сектантов.
В 1971 году суд признал Кренуинкель виновной в соучастии в семи преступлениях и приговорил к смертной казни. Однако позже, с введением моратория на высшую меру наказания в штате, приговор был смягчен до пожизненного заключения. Она отбывает наказание в тюрьме калифорнийского города Корона.
В 2004 году Кренуинкель подала прошение о досрочном освобождении, однако также получила отказ. Как и сейчас, комиссия тогда сочла, что общество пока не готово простить убийцу и принять ее обратно.
Кренуинкель - одна из двух ныне живущих последовательниц Чарльза Мэнсона. Всего по тому делу были приговорены три женщины - Кренуинкель, Сьюзан Аткинс и Лесли ван Хоутен. Аткинс умерла в тюрьме осенью 2009 года, а ван Хоутен было отказано в условном освобождении летом 2010 года.
Сам Чарльз Мэнсон, а также другие сектанты, Бобби Босолейл и Брюс Дэвис, до сих пор остаются в тюрьме. Досрочного освобождения пока добился только один из приговоренных за убийства в 1969-м. Это Стив Гроган, вышедший на свободу в 1985 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американская киноакадемия объявила номинантов на "Оскар"
Бейонсе снимется в новом фильме Клинта Иствуда
Саша Барон Коэн сыграет Саддама Хусейна
Американская певица Азиза Миллер выступит в Москве со своей "поэзией джаза"
Шотландская полиция нашла украденные 15 лет назад картины
Женщину-кошку в новом "Бэтмене" сыграет Энн Хэтэуэй
Брижит Бардо, возмущенная уничтожением бездомных животных в Петербурге, пишет гневное письмо губернатору Матвиенко
Виктор Шендерович решил судиться с Дарьей Донцовой из-за "деревни Гадюкино"
Скандальный радиоведущий Говард Стерн обвинил ведущего The Tonight Show на NBC Джея Лено в краже шуток
Чарли Шина "сдала" проститутка Джинджер: он потратил в Лас-Вегасе на девочек 26 тысяч долларов
Мелу Гибсону грозит четыре года тюрьмы за избиение русской подруги
Пермь сравнялась с Нью-Йорком: там тоже проводят фестиваль "Красное платье"
Минкультуры РФ обнародовало проект реформы российского цирка
Режиссер "Людей Икс" снимет биографию Боба Фосса
Мэрил Стрип навестила британских парламентариев
Режиссер фильма о хеви-металлической группе снимет биографию Хичкока
|