Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии создала новую систему катапультирования пилотов, которая позволит летчикам в случае необходимости быстрее покидать самолет, сообщает TNN. Речь идет о новой системе отстрела фонаря кабины пилота CSS, которая устанавливается на истребители Tejas. Благодаря CSS, по оценке DRDO, пилот сможет покинуть аварийный самолет за 20 миллисекунд.
В настоящее время на многих истребителях используется система полного отстрела фонаря кабины пилота, которая нередко может приводить к серьезному травмированию летчика, а иногда и его гибели. В этой системе используются пиропатроны. По оценке DRDO, обычная система позволяет летчику катапультироваться за 14 секунд. В CSS также не обошлось без пиропатронов, однако их мощность увеличена, а в случае катапультирования фонарь отстреливается частично.
Еще одной отличительной чертой CSS является возможность запуска системы снаружи самолета, например, после аварийной посадки или в случае, если пилот потерял сознание. Были ли внесены какие-либо изменения в конструкцию кресла пилота истребителей Tejas, не уточняется. Между тем, основную роль в катапультировании пилота играет именно оно.
В ноябре 2010 года стало известно, что DRDO создала систему жизнеобеспечения ILSS для пилотов истребителей Tejas. ILSS состоит из нескольких подсистем, включая генератор кислорода, устройство распределения дыхательной смеси в зависимости от условий полета и систему управления противоперегрузочным костюмом. Все устройства ILSS продублированы на случай возможного отказа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москомнаследие выложит виды старой Москвы в интернете
В Британии вернут к жизни Шерлока Холмса: выходит новая книга о знаменитом сыщике, первая с 1915 года
В основной программе Берлинского кинофестиваля заявлен фильм Александра Миндадзе "В субботу"
Телерейтинги: эксперимент с вертикальным программированием завершен
Вышел первый трейлер фильма об автомобильной шине-убийце
Создателю "Героев" заказали новый сериал
В феврале в Петербурге пройдет первый в России фестиваль фильмов Noir
Мэтт Дэймон, отказавшийся от роли Борна в четвертом фильме франшизы, готов сняться в пятом
"Терем-квартет" открыл творческую школу
Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство
Cценарист "Пуаро" напишет новую книгу о Шерлоке Холмсе
Во французской церкви нашли изображение Гитлера в образе царя Ирода
Житель Волгограда Олег Ермолов за один год снялся в 60 фильмах
Британский фильм о борьбе короля Альберта с заиканием получил 14 номинаций на премию BAFTA
В пустыне Наска обнаружены новые загадочные рисунки
Волочкова выбрала лучшую "ФОТОжабу" на свои обнаженные снимки с Мальдивских островов
| |
|