С 2015 года российские банки должны будут обладать минимальным капиталом в 300 миллионов рублей. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. Он подчеркнул, что эта позиция согласована с Минфином.
С 2010 года ЦБ обязал все банки увеличить минимальный капитал до 90 миллионов рублей, а к 2012 году - до 180 миллионов рублей. Это было сделано для того, чтобы подтолкнуть российские финансовые организации к укрупнению. В 2010 году ЦБ отозвал несколько банковских лицензий за несоответствие новым требованиям.
Новая мера, по словам Меликьяна, не приведет к серьезным проблемам для российских банков, так как капитал банков с 2012-го по 2015 год будет расти на 15 процентов в год.
РИА Новости отмечает, что всего в России действует 955 банков. При этом их совокупный капитал составляет 4,66 триллиона рублей. Таким образом, средний российский банк обладает капиталом в 4,8 миллиарда рублей. Фактически это означает, что сложности с размером капитала могут возникнуть только у самых мелких региональных банков или у тех финансовых организаций, кто уже не осуществляет профильных операций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже снимут фильм по биографической книге "Самый опасный человек в мире"
Житель Волгограда Олег Ермолов за один год снялся в 60 фильмах
Британский фильм о борьбе короля Альберта с заиканием получил 14 номинаций на премию BAFTA
В пустыне Наска обнаружены новые загадочные рисунки
Волочкова выбрала лучшую "ФОТОжабу" на свои обнаженные снимки с Мальдивских островов
Состоялся пробный показ фильма "Мастер и Маргарита" Юрия Кары
Автор рассказал, чего ждать от "дубайского" романа про Джеймса Бонда
У Николь Кидман появилась еще одна дочь. Ее выносила суррогатная мать
Сценаристы "РЭД" приступили к работе над второй частью
В Хельсинки предложили построить Музей Гуггенхайма
За настоящее имя Бэнкси предложили миллион долларов
Фаворитом премии британской киноакадемии стал "Король говорит!"
Шварценеггер собирается вернуться в кино, потеряв на губернаторстве 200 миллионов
У Николь Кидман появилась дочь от суррогатной матери
Московский дом фотографии проведет выставки о Ельцине и Горбачеве
Арнольд Шварценеггер вернется на экраны
| |
|