Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов Хоан Гусман из Доминиканской Республики попался на употреблении допинга. Допинг-проба, взятая у Гусмана после боя с американцем Джейсоном Дэвисом, состоявшегося 11 декабря, дала положительный результат на наличие в организме запрещенного препарата фуросемида, сообщает интернет-издание fightnews.com.
Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) временно дисквалифицировала Гусмана на девять месяцев (его бой с Дэвисом проходил в Лас-Вегасе). Как отмечает fightnews.com, скорее всего, боксер сможет вернуться на ринг в конце 2011, либо в начале 2012 года. Кроме того, ему грозит денежный штраф.
Фуросемид, обнаруженный в организме 34-летнего Гусмана, является диуретиком и может быть использован для сгонки веса. В последние годы у доминиканца были большие сложности с тем, чтобы "сделать" нужный для боя вес.
В 2002-2005 годах Гусман владел титулом чемпиона мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация) в весе до 55,2 килограмма, а в 2006-2007 годах - титулом WBO в категории до 59 килограммов.
Затем он перешел в категорию до 61,2 килограмма и в сентябре 2008 года должен был встретиться с чемпионом мира Нейтом Кэмпбеллом. Однако на официальное взвешивание (за день до боя) Гусман пришел с перевесом в 1,9 килограмма, и поединок отменили.
В ноябре 2009 года доминиканец дрался с южноафриканцем Али Фунекой за вакантный титул IBF (Международная федерация бокса), и этот бой завершился вничью. Матч-реванш, в котором на кону стоял тот же вакантный титул, состоялся в марте 2010 года. На взвешивании вес Гусмана оказался равным 65,3 килограмма, но поединок все-таки состоялся.
Гусман одержал победу по очкам, но из-за перевеса чемпионом мира не стал. Отметим, что после того боя на употреблении допинга попался Фунека. В его организме обнаружили гидрохлоротиазид, который также является диуретиком. С тех пор Фунека на ринг не выходил.
Гусман же начал выступать в категории до 63,5 килограмма. 11 декабря он нокаутировал во втором раунде Дэвиса, но снова вышел на бой с перевесом (65,5 килограмма). По данным сайта boxrec.com, Дэвис также не сумел "сделать" вес: его масса составляла 64,9 килограмма.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрил Стрип навестила британских парламентариев
Действие нового романа о Бонде развернется в Дубае
В Россию привезут Жоана Миро и Сальвадора Дали
В Москве пройдет выставка Марины Абрамович
Умер российский мультипликатор Юрий Прытков
Британский "Король говорит" неожиданно рванул вперед в североамериканском прокате
Борис Моисеев впервые встал с кровати, говорит пока невнятно, мимика слабая
"Социальная сеть" получила четыре "Золотых глобуса"
"Зеленый шершень" стал лидером североамериканского проката
Журналист обвинил организаторов "Золотого глобуса" во взяточничестве
Грабители оставили главу "Русского золота" без "Казака" и "Корабля в море"
Американские кинокритики назвали лучший фильм года
В российский прокат вышел фильм-лауреат Выборгского фестиваля с рекордно низким бюджетом
Ларису Удовиченко выписали из больницы. Она в удовлетворительном состоянии
Наталья Варлей остается в хирургическом отделении Боткинской больницы
Блоггеры смеются над голой Волочковой, врачи подозревают психическую болезнь
|