Правоохранительные органы города Огден, штат Юта, планируют использовать дирижабль для противодействия преступности. Об этом сообщает агентство Reuters.
С инициативой отправить дирижабль на борьбу с преступностью выступил мэр Огдена Мэтью Годфри (Matthew Godfrey). Он уже внес свое предложение на рассмотрение городского совета. Решение совета ожидается в ближайшие недели.
Дирижабль, который в скором времени может поступить в распоряжение полиции Огдена, создается с применением военных технологий. Он представляет собой 15-метровый аэростат, вытянутый в форме сигары. Он способен летать на скорости около 20 километров в час и на высоте более 120 метров. Дирижабль питается от двух батарей, запаса которых хватает на 4-6 часов.
Для управления дирижаблем предусмотрен как ручной, так и автоматический режим. В первом случае аппаратом удаленно управляет человек, во втором - дирижабль самостоятельно патрулирует местность согласно заранее заданному маршруту.
Основная задача проектируемого аппарата - слежение за обстановкой в городе и оповещение полиции о совершаемых правонарушениях. Для этих целей он оснащен двумя видеокамерами с режимом ночного видения и средствами беспроводной передачи данных. Как отмечает Годфри, дирижабль будет использоваться преимущественно ночью.
Стоимость дирижабля не раскрывается. По заверениям градоначальника, это выгодное вложение, которое наверняка окупится. Как отмечают инженеры, обслуживание дирижабля практически бесплатно - около 100 долларов в месяц. Патрульные вертолеты обходятся полицейскому бюджету намного дороже, подчеркивает мэр Годфри.
Кроме того, мэр отметил, что дирижабль совершенно незаметен с земли, быстр и подвижен, что делает его эффективнее в борьбе с криминалом, чем дорогостоящие и шумные полицейские вертолеты.
При удачном раскладе Огден станет первым городом, принявшим на вооружение полицейский дирижабль, отмечает Reuters. Поставка первого аппарата запланирована на апрель 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские костюмеры наградят Холли Берри
Индонезия модернизирует транспортники Hercules
Недвижимость Лондона оказалась самой привлекательной для инвесторов
Call of Duty: Black Ops вернулась на вершину британских чартов
Германия снова потребовала ареста предполагаемого израильского агента
Кота обязали явиться на судебное заседание
В Тунисе пройдет митинг сторонников свергнутого президента
Лас-Вегас назвали самым недооцененным рынком жилья США
ВВС Индии начали борьбу с усталостью пилотов
Британские ученые изобрели покрытие для танков, которое сделает их невидимыми
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака
Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем, предупредили российские ученые
США угрожают Белоруссии санкциями. Но для Минска важнее позиция Москвы, уверены эксперты
В Тунисе застряла сотня российских туристов. Вернувшиеся рассказали, как видится революция из окна отеля
Китай успешно испытал орбитальный беспилотник, способный уничтожать вражеские спутники
Пресса: пока Путин посещал Италию, Берлускони развлекался с проститутками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|