К шести годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов. Суд признал его виновным в растрате 42 миллионов рублей из 120-миллионного кредита на дорожное хозяйство, сообщает прокуратура региона.
Бывший гендиректор ГУП "Дорожная служба Иркутской области" Виктор Бушуев, которого следствие посчитало соучастником хищения, приговорен к пяти годам и трем месяцам колонии общего режима. С подсудимых взыскано по гражданскому иску 39,7 миллиона рублей, говорится в сообщении Кировского районного суда Иркутска.
Чиновников арестовали в 2007 году, когда областная контрольно-счетная палата провела проверку использования кредита и выявила нарушения. По версии следствия, в 2006 году Сбербанк РФ предоставил 120 миллионов рублей "Дорожной службе Иркутской области". Часть средств в размере 42 миллионов рублей Воронов обналичил через третьих лиц и передал Бушуеву.
Из похищенной суммы десять миллионов рублей были перечислены в счет погашения долга за обслуживание Байкальского экономического форума в 2006 году. Остальные 32 миллиона подсудимые присвоили себе.
Организатором хищения был признан Воронов, а Бушуев - исполнителем. Как пишет издание "Сибновости", Воронов пошел на преступление не только из корыстных, но и из карьерных соображений, так как погасить задолженность по форуму требовал губернатор области Александр Тишанин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссер фильма о хеви-металлической группе снимет биографию Хичкока
В Москве пройдет выставка Марины Абрамович
Умер российский мультипликатор Юрий Прытков
Британский "Король говорит" неожиданно рванул вперед в североамериканском прокате
Борис Моисеев впервые встал с кровати, говорит пока невнятно, мимика слабая
"Социальная сеть" получила четыре "Золотых глобуса"
"Зеленый шершень" стал лидером североамериканского проката
Журналист обвинил организаторов "Золотого глобуса" во взяточничестве
Грабители оставили главу "Русского золота" без "Казака" и "Корабля в море"
Американские кинокритики назвали лучший фильм года
В российский прокат вышел фильм-лауреат Выборгского фестиваля с рекордно низким бюджетом
Ларису Удовиченко выписали из больницы. Она в удовлетворительном состоянии
Наталья Варлей остается в хирургическом отделении Боткинской больницы
Блоггеры смеются над голой Волочковой, врачи подозревают психическую болезнь
Майя Плисецкая: В России люди выживают, последнее десятилетие ничего не изменило
На Трафальгарской площади установят синего петуха
|